Изучение нового растительного промотора гена proSmAMP2 из Stellaria media методом агробактериальной инфильтрации растений

С целью поиска нового растительного промотора для биотехнологических исследований растений была секвенирована и клонирована нуклеотидная последовательность промоторной области гена proSmAMP2, кодирующего антимикробные пептиды у дикорастущего растения Stellaria media. Для изучения ее эффективности в качестве промотора при экспрессии целевых генов у гетерологичных растений были созданы два 5'-делеционных варианта—2160 п.н. и —862 п.н., включающие также 5'-нетранслируюмую область proSmAMP. Эти делеционные варианты были слиты с последовательностью репортерного гена gus в растительном экспрессионном векторе pCambia l381Z и изучены методом транзиентной экспрессии в клетках растений Nicotiana benthamiana. Измерения активности GUS показали, что делеционный вариант—2160 п.н. промоторной области proSmAMP2 слабо активен, а делеционный вариант—862 п.н. по эффективности совпадает с вирусным промотором CaMV35S, но очевидно превосходит его с точки зрения экологической безопасности. Этот делеционный вариант —862 п.н. промоторной области гена proSmAMP2 предложен в качестве нового промотора для транзиентной экспрессии генов в растениях с целью быстрой продукции интересующих белков. В настоящее время из широкого круга организмов выделены промоторы многих генов, которые используются в растительных генно-инженерных системах. Промоторы, применяемые в биотехнологии растений, традиционно делятся на три категории: конститутивные (активные постоянно и в большинстве тканей), пространственно-временные (с активностью, специфичной для ткани или для стадии развития растения) и индуцибельные (регулируемые внешним химическим или физическим фактором). Промоторы всех трех типов базируются на схожих последовательностях нуклеотидов, которые, как правило, включают инициатор и ТАТА-бокс в качестве специфических цис-активных мотивов, связывающих факторы транскрипции.

Стрельникова С.Р.
Вобликова В.Д.
Шукуров Р.Р.
Бабаков А.В.
Комахин Р.А.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.8-17. Библ. 43 назв.

med
экспрессионный
экспрессия
эффективность