Деконтаминация водных растворов, контаминированных полновирусом, с помощью современных углерод содержащих материалов и полимерных композитов

Показано, что углеродсодержащие материалы (детонационная шихта, модифицированные детонационные наноалмазы, углеродные нанотрубки) и композиты (полианилиновые нанотрубки и гранулы, содержащие Ag) способны сорбировать из среды Игла вирус полиомиелита при температуре 22° и контакте в течение 20 мин. Снижение титра вируса в среде после сорбции варьировало от 2,5 до 2 IgТЦИД50. Образованные в результате адсорбции комплексы вирус—носитель обладали инфекционной активностью в культуре клеток Vero. Диссоциация вируса от сорбента в ФР не наблюдалась. Быстрое развитие нанотехнологий и получение материалов с новыми свойствами стимулирует вирусологов к созданию новых противовирусных препаратов и новых композиций, способных удалять или инактивировать вирусы во внешней среде. В настоящее время идет активный поиск и синтез материалов, способных адсорбировать микропатогены, включая вирус полиомиелита, который входит в список объектов, рекомендованных для изучения вирулицидного действия дезинфицирующих средств (ДС). Особое внимание уделяется разработкам наноразмерных адсорбирующих материалов, свойства которых во многом отличны от макроразмерных аналогов. Ранее нами было показано, что модифицированный графит, наноалмазы, углеродные нанотрубки, а также полимерные комплексы, содержащие полианилин (ПАНИ), взаимодействуют с вирусами гриппа А и В, бактериофагами и способны удалять их из растворов.

Иванова В.Т.
Иванова М.В.
Носик Н.Н.
Бурцева Е.И.
Кондрашина Н.Г.
Полковникова М.В.
Исакова А.А.
Спицын Б.В.
Сапурина И.Ю.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.67-72. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.199.187)