ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ НЕСТАБИЛЬНОЙ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ БЛЯШКИ В СОННЫХ АРТЕРИЯХ

Методом иммуноферментного анализа (ИФА) изучена концентрация интерлейкинов (ИЛ)-6,-10, С-реактивного протеина (СРП) в сыворотке крови 61 больного с атеросклеротическим поражением сонных артерий (СА). Полученные результаты были сопоставлены с морфологическими особенностями биоптатов атеросклеротических бляшек (АСБ), полученных при проведении каротидной эндартерэктомии (КЭ). Установлена повышенная концентрация ИЛ-6 и СРП в сыворотке крови больных с нестабильными АСБ. Показано, что определение цитокинов и СРП в сыворотке можно использовать как дополнительный метод диагностики нестабильного характера АСБ в СА для определения показаний к КЭ. Одним из механизмов развития ишемического поражения мозга при атеросклеротическом поражении СА является ограничение притока крови через суженный просвет сосуда. Другим механизмом формирования мозгового инсульта при атеросклерозе СА является атеротромбоз, возможность развития которого определяется не размером, а структурой АСБ. Бляшки с тенденцией к распаду имеют повышенный риск эмболизации или тромбоза внутренней СА с последующими неврологическими нарушениями ишемического характера. Одним из наиболее эффективных способов предупреждения развития мозгового инфаркта является КЭ. Показания к КЭ строятся на 4 критериях: клинические проявления сосудисто-мозговой недостаточности, степень стеноза внутренней СА, структурная характеристика АСБ и состояние ее поверхности. КЭ показана пациентам при симптомных и асимптомных поражениях внутренней СА при всех типах бляшек, суживающих просвет сосуда на 60 и 70% соответственно, а при изъязвленных бляшках — от 50 и 60% соответственно, а по мнению А.В. Гавриленко с соавт. в случае выявления эмбологенной бляшки операция КЭ показана даже при стенозе от 30%.

Данилова М.А.
Байдина Т.В.
Данилов В.Н.

Издание: Ангиология и сосудистая хирургия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.37-39. Библ. 8 назв.

анализ
эмбологенный
эндартерэктомия
эффективный