ВЫБОР МЕТОДА РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ОПЕРАЦИИ У БОЛЬНЫХ С АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИЕЙ БЕДРЕННО-ПОДКОЛЕННО-БЕРЦОВОГО СЕГМЕНТА В СТАДИИ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ

Представлены отдаленные результаты оперативного лечения 101 больного с атеросклеротической окклюзией бедренно-подколенно-берцового сегмента в стадии критической ишемии. Выбор реконструктивной операции производился на основе разработанных критериев. Бедренно-подколенное шунтирование в изолированный сегмент реверсированной большой подкожной веной проведено 48(47,52%) больным, 53(52,48%) — дистальное бедренно-тибиальное шунтирование по методике in situ. Пятилетняя проходимость шунта в данных группах идентична и составляет 54,17 и 58,49% соответственно. Для прогнозирования длительности проходимости шунта в изолированный сегмент подколенной артерии разработаны критерии состоятельности коллатерального кровотока. Уточнены показания для наложения разгрузочной артериовенозной фистулы при дистальном бедренно-тибиальном шунтировании. В случае выбора метода оперативного лечения предпочтение отдается шунтированию в изолированную подколенную артерию при достаточном коллатеральном кровотоке. Ключевые слова: критическая ишемия, бедренно-подколенное шунтирование, бедренно-тибиальное шунтирование, выбор метода оперативного лечения. По данным зарубежной литературы, лишь половине больных с критической ишемией нижних конечностей возможно выполнение реваскуляризирующей операции, при этом без операции 40% пациентов теряют конечность в первые 6 месяцев, 20% умирают, а в течение 1 года в ампутации нуждаются до 95% больных. Наиболее сложной группой являются пациенты с атеросклеротическим поражением бедренно-подколенно-берцового сегмента и отсутствием адекватных путей оттока. При наличии проходимой подколенной артерии для сохранения конечности возможно выполнение бедренно-подколенного шунтирования в изолированный сегмент, которое впервые в мировой практике осуществил в 1967 г. J.A. Mannick и описал в статье с соавт. Однако, по данным литературы, нет однозначного мнения в вопросе длительности проходимости шунтов. Ряд хирургов у этой категории больных считают более предпочтительным видом реконструкции выполнение дистального бедренно-тибиального шунтирования. Целью нашего исследования явилось уточнение показаний к выполнению бедренно-подколенного шунтирования в изолированный сегмент и дистального бедренно-тибиального шунтирования, а также изучение отдаленных результатов реконструктивных операций.

Казаков Ю.И.
Лукин И.Б.

Издание: Ангиология и сосудистая хирургия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.135-139. Библ. 13 назв.

situ
целью
шунтирование
шунты