ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НА СОСТОЯНИЕ ПЛАЗМЕННОГО ГЕМОСТАЗА IN VITRO С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ТРОМБОДИНАМИКИ

ОС помощью метода тромбодипамики - нового метода in vitro диагностики состояния гемостаза, имитирующего процесс роста гемостатического тромба от места повреждения в сосуде in vivo, исследовали процесс пространственного формирования фибринового сгустка в свободной от тромбоцитов плазме здоровых добровольцев без перемешивания при температурах от 20°С до 43°С. Были установлены температурные зависимости комплексов внешней и внутренней теназ, определяющих величину начальной и стационарной скоростей, соответственно. Понижение температуры с 37°С до 24°С удлиняет, главным образом, фазу инициации роста сгустка, в то время как стационарная скорость роста остается практически неизменной. При этом ни один из параметров тромбодинамики не указывал на драматическое изменение состояния плазменной системы свертывания при понижении температуры до 24°С (острая гипотермия). Метод тромбодинамики позволил выдвинуть дополнительные аргументы в пользу того, что само понижение температуры не приводит к существенному изменению состояния плазменной системы гемостаза.

Щербина И.А.
Липец Е.Н.
Абаева А.А.
Баландина А.Н.
Атауллаханов Ф.И.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.493-502. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.252.46)