ИЗУЧЕНИЕ НЕЙРОПРОТЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ ПЕПТИДА-МИМЕТИКА АПОЛИПОПРОТЕИНА Е Cogl410 НА ТРАНСГЕННЫХ DROSOPHILA MELANOGASTER

На трансгенных линиях Drosophila melanogaster с экспрессией генов человека АРР и бета-секретазы, проведено изучение нейропротекторных свойств пептидного миметика аполипопротеина Б, Cog 1410, включающего аминокислотную последовательность рецептор-связывающего домена апоЕ. Экспрессия двойных трансгенов вызывала нейропатологические процессы, характерные для болезни Альцгеймера (БА): нейродегенерацию, нарушение когнитивные функций и накопление в мозге агрегатов амилоид-бета протеина. Показано, что Cogl410 уменьшает нейродегенерацию в мозге трансгенных мух и восстанавливает когнитивные функции (способность к распознаванию запахов). Полученные результаты позволяют предположить, что Cogl410 является перспективным нейропротектором для разработки терапии ЕА.

Латыпова Е.М.
Тимошенко С.И.
Кислик Г.А.
Витек М.
Шварцман А.Л.
Саранцева С.В.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.515-521. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.85.151)