Сравнительная оценка влияния отсроченного и немедленного стентирования коронарных артерий на риск развития феномена замедления или отсутствия кровотока («No-or Slow Reflow») у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST: результаты рандомизированного исследования DEFER-STEMI (Deferred Stenting versus Immediate Stenting to Prevent No-or Slow Reflow in Acute ST-Elevation Myocardial Infarction)

У больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST и высоким риском развития неблагоприятного исхода, которым выполняют чрескожные вмешательства на коронарных артериях, отсроченное стентирование коронарных артерий по сравнению с немедленным стентированием приводит к снижению частоты развития феномена «no-reflow» и увеличению объема «спасенного» миокарда. Выполнение первичного чрескожного вмешательства на коронарных артериях (ЧВКА) со стентированием непосредственно после достижения реперфузии относится к вмешательствам, которые позволяют «спасти» миокард в области, подвергаемой наибольшему риску повреждения, а также улучшить прогноз у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (OHMnST). Такая тактика рекомендуется в качестве стандартного лечения больных с OHMnST. Феномен отсутствия кровотока («no-reflow») диагностируют в случаях развития острого снижения кровотока в миокарде, несмотря на проходимость эпикардиальной коронарной артерии (КА). Механизмы развития феномена «no-reflow» включают обструкцию микрососудистого русла, которая обусловлена закупоркой дистальных участков КА тромбом, а также спазм сосудов микроциркуляторного русла и их тромбоз. Феномен «no-reflow» отмечается примерно в 10% случаев выполнения первичного ЧВКА и обычно отмечается у больных пожилого возраста, которые были госпитализированы с задержкой, а также при полной окклюзии КА и выраженном тромбозе. В настоящее время не разработана терапия с доказанной эффективностью для профилактики развития феномена «no-reflow», а если она применяется, то только на основании эмпирических данных в виде использования вазодилататоров и внутриаортальной баллонной контрпульсации. Основанием для выполнения исследования стало предположение о возможности избежать развития нежелательных эффектов немедленного стентирования у больных, имеющих наибольшую вероятность развития феномена «no-reflow». Отсроченная имплантация стента предоставляет время для уменьшения выраженности тромбоза в КА и восстановления функции микрососудов, за счет чего снижается вероятность развития феномена «no-reflow». Цель исследования: В условиях реальной клинической практики лечения больных с OHMnST, которым выполняют первичное ЧВКА, проверить гипотезу о том, что небольшая отсрочка стентирования КА после начального достижения реперфузии миокарда и нормализации коронарного кровотока приведет с снижению частоты развития феномена «no-reflow» по сравнению со стандартной тактикой, при которой стентирование выполняется сразу после достижения реперфузии, а также о том, что такая тактика обусловит увеличение объема «спасенного» миокарда.

Carrick D.
Oldroyd K.G.
Еntegart M.

Издание: Доказательная кардиология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.15-21. Библ. 18 назв.

no-reflow
эпикард
эффект
эффективность