Цитомегаловирусная инфекция: возможности терапии во время беременности

В статье представлены результаты одномоментного клинического многоцентрового контролируемого исследования сравнительной оценки лечебной эффективности, безопасности и переносимости препарата Панавир, раствора для внутривенного введения 0,04 мг/мл с преугаратом Иммуноглобулин человека нормальный,раствор для внутривенного введения в составе комплексной терапии цитомегаловирусной инфекции у беременных во II и III триместрах. Выявлено, что включение препарата Панавир в комплексную терапию обострения цитомегаловирусной инфекции эффективно снижает титр иммуноглобулина G и предотвращает заражение новорожденных, безопасно как для матери, так и для плода и не сопровождается побочными эффектами и нежелательными явлениями. Актуальность изучения цитомегаловирусной инфекции (ЦМВИ) обусловлена ее широким распространением в человеческой популяции и тем, что цитомегаловирус (ЦМВ) обладает способностью вызывать неблагоприятные последствия у новорожденных и детей, матери которых перенесли ЦМВИ во время беременности. ЦМВИ протекает, как правило, бессимптомно, но при определенных условиях способна к эпидемическому распространению, может быть причиной невынашивания беременности, эмбрио- и фетопатий, внутриутробной инфекции и бесплодия. ЦМВ (Cytomegalovirus hominis) относится к семейству герпес-вирусов. В мире зарегистрировано три штамма. Согласно последним эпидемиологическим данным 70% людей инфицированы ЦМВ, при этом частота развития инфекции варьирует от 40 до 80%. Среди беременных эта цифра достигает 89-99%. Первичная клиническая ЦМВИ возникает у 0,7-4% всех беременных женщин. Возрастная инфекция (реактивация) может возникнуть у 13,5% инфицированных беременных. В ряде случаев наблюдается вторичное инфицирование другими штаммами ЦМВ. Частота передачи вируса от матери плоду составляет ОД 5-0,36%. При вторичной инфекции или ее обострении 0,2-1% новорожденных рождаются инфицированными. Заболеваемость ЦМВИ эндемична и не подвержена сезонным колебаниям.

Прилепская В.Н.
Ледина А.В.
Короткова Н.А.

Издание: Гинекология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.35-37. Библ. 27 назв.

hominis
эффективность
эффективный
явление