Дифференцированный подход к лечению разных форм вульвовагинального кандидоза

В статье представлены данные по результатам обследования и лечения 55 пациенток с диагнозом "вульвовагиналъный кандидоз". В ходе исследования проведен анализ анамнестических данных, кроме того, выполнены клиническая оценка вагинального отделяемого и состояния слизистой вульвы и влагалища, определение рН влагалищной среды, микроскопическое исследование влагалищного мазка, расширенная кольпоскопия. После верификации диагноза 18(32,73±633%) пациенткам с острой неосложненной формой вульвовагинального кандидоза было назначено лечение локальными формами антимикотиков (бутоконазол), 37(6727±633%) пациенткам с хронической осложненной формой вульвовагинального кандидоза - локальная терапия (бутоконазол), а затем системная поддерживающая, супрессивная терапия флуконазолам. Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что использование препарата Гинофорт (бутоконазол) у пациенток как с острой, так и с хронической формой вульвовагинального кандидоза позволило получить достоверный положительный лечебный эффект (р<0,001). В настоящее время вульвовагинальный кандидоз (ВВК) является одним из самых распространенных заболеваний влагалища инфекционной этиологии, и в последние годы его частота увеличилась. Возбудитель заболевания - дрожжеподобные грибы рода Candida. Наиболее часто (95%) влагалище поражается грибами Candida albicans, реже - С. glabrata, С. tropicalis, С. krusei и др. Грибы рода Candida диморфны: образуют бластомицеты (клетки-почки) и псевдомицелий (нити удлиненных клеток). Бластомицеты являются ответственными за распространение инфекции. Наличие псевдомицелия определяет способность клеток к инвазии в эпителий. По клиническому течению различают острый и хронический ВВК, кандидоносительство. Единичные эпизоды ВВК встречаются не менее чем у 75% женщин репродуктивного возраста. К 25 годам до 50% женщин переносят хотя бы один эпизод заболевания. Таким образом, высокая частота ВВК, наличие разных клинических проявлений требуют дифференцированного подхода для рационального проведения лечебных мероприятий. На основании изложенного целью нашего исследования было проведение оценки дифференцированного подхода к лечению острых и хронических форм ВВК.

Пестрикова Т.Ю.
Юрасова Е.А.
Воронова Ю.В.
Ковалева Т.Д.
Щербакова О.Г.

Издание: Гинекология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.38-40. Библ. 3 назв.

albicans
эпителии
этиология
эффект