Физические аспекты использования фотодинамической терапии при хроническом кандидозном вульвовагините

Целью исследования являлось изучение кинетики накопления 5-аминолевулиновой кислоты (5-АПК) - индуцированного протопорфирина IX в слизистой кожи, влагалища и вульвы у женщин с хроническим вульвовагинальным кандидозам после применения препарата 5-АПК и выбор оптимальных временных режимов проведения флюоресцентной диагностики и фотодинамической терапии (ФДТ) при хроническом вульвовагинальном кандидозе. В исследовании приняли участие 60 пациенток: 20 с вульвовагинальным кандидозам, 25 - с бактериальным вагинозом и 15 - с неспецифическим вагинитом, которым проводилось по 4 сеанса ФДТ. Перед каждым сеансом ФДТ и после были сняты спектры флюоресценции фотосенсибилизатора, который накапливался во влагалище и вульве у пациенток при аппликативном применении геля 5-АЛК, индуцирующего селективное накопление протопорфирина IX. С помощью метода локальной флюоресцентной спектроскопии показано, что различие между накоплением фотосенсибилизатора до сеанса в разных тканях и между 1,2,3 и 4-м сеансами статистически значимо (р<0,01). Отмечается, что после 4-го сеанса не было отличий накопления фотосенсибилизатора в слизистой влагалища больных хроническим вульвовагинальным кандидозам и здоровой ткани, таким образом, возможно сделать вывод о высокой эффективности проведенной терапии. Фотодинамическая терапия (ФДТ) в качестве метода лечения широко применяется в клинической практике на протяжении последних 25 лет. Однако основы ФДТ были известны еще несколько тысячелетий тому назад. В Древнем Египте и Индии для лечения витилиго и псориаза использовались природные фотосенсибилизаторы (ФС), которые содержались в китайском тмине, зверобое, петрушке, пастернаке и некоторых зерновых культурах. Впоследствии выяснилось, что в этих растениях содержатся природные ФС - псоралены. При дальнейшем изучении свойств ФС выявлено, что при воздействии света определенной длины волны, соответствующей пику поглощения ФС, в результате абсорбции фотоны из своего основного состояния переходят в более высокое энергетическое состояние.

Асланян К.О.
Аполихина И.А.
Тетерина Т.А.
Холодцова М.Н.

Издание: Гинекология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.42-46. Библ. 26 назв.

5-аминолевулиновая
широкая
энергетическая
эффективность