Влияние ферментолизата мяса мидий на рост и некоторые показатели общего адаптационного синдрома у крыс

Изучено влияние 15-дневного потребления ферментативного гидролизата мяса мидий в составе полусинтетического рациона на некоторые биомаркеры стресса и активность апоптоза в тимусе растущих крыс-самцов линии Вистар. Ферментативный гидролизат мяса мидий (ФММ) получали в полупромышленных условиях с использованием ферментного препарата «Протозим». Животные 1-й (контрольной) группы (п=8 с исходной массой тела 179,4±5,9 г) и 2-й опытной группы (п=8, 176,3+4,5 г) получали полусинтетический рацион, животные 3-й опытной группы (п=8, 177,6+4,0 г) получали полусинтетический рацион, в котором 50% казеина было заменено пептидами ФММ. В предпоследний день эксперимента животных 2-й и 3-й опытных групп подвергали стрессорному электрокожному воздействию электрическим током (электрокожное раздражение на лапы, ток 0,4 мА в течение 8 с) и помещали в обменные клетки для сбора суточной мочи. На 15-е сутки животных выводили из эксперимента декапитацией под легким эфирным наркозом. В плазме крови и ммуноферментным методом определяли содержание простагландина Е2 и бета-эндорфина. Содержание в моче кортикостерона определяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. В изолированных клетках тимуса методом ДНК-комет определяли уровень ДНК повреждений, а также процент апоптотических клеток. Относительное увеличение массы тела животных (68,2±3,0%), получавших ФММ, было достоверно (р<0,05) выше данного показателя для животных 1-й и 2-й групп (соответственно 57,2+4,0 и 59,7±2,8%). Было выявлено достоверное (р<0,05) увеличение в тимусе индекса апоптоза у подвергнутых стрессу животных 2-й и 3-й групп (1,13±0,09 и 1,09±0,01%) по сравнению с интактными животными контрольной группы (1,04±0,01%). Определение содержания в плазме крови бета-эндорфина и простагландина Е2 не выявило достоверных различий этих показателей между группами животных. Статистически достоверно (р<0,05) более низкие концентрации кор-тикостерона обнаружены в суточной моче стрессированных животных 3-й группы (452±78 нг/мл), потреблявших ФММ, по сравнению с аналогичным показателем у подвергнутых стрессу животных 2-й группы, получавших казеиновый рацион (834±167 нг/мл). Таким образом, было показано, что прием ФММ с высоким содержанием средне- и коротко-цепочечных пептидов эффективно обеспечивает прирост массы тела у растущих лабораторных животных, а также ограничивает характерное для общего адаптационного синдрома увеличение в крови крыс кортикостерона.

Сидорова Ю.С.
Селяскин К.Е.
Зорин С.Н.
Абрамова Л.С.
Мазо В.К.

Издание: Вопросы питания
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.22-28. Библ. 22 назв.

адаптация
электрокожное
эфирные
эффективный