СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ САRТ-ПЕПТИД-ЭКСПРЕССИРУЮЩИХ НЕЙРОНОВ МИНДАЛЕВИДНОГО ТЕЛА МОЗГА

Целью исследования явилось выявление особенностей структурно-функциональной организации нейронов дорсомедиального ядра миндалевидного тела (МТ) мозга, содержащих иммунореактивный CART-пептид. Исследование проведено на 15 крысах линии Вистар с использованием иммуноцитохимического выявления CART-пептида и метода Гольджи. Показано, что CART-пептид-экспрессирующие нейроны субэпендимной зоны ядра являются нейробластоформными, а расположенные в его центральных зонах — короткодендритными. Эти данные свидетельствуют о том, что экспрессирующие CART-пептид нейроны относятся к редковетвистой нейронной системе. На основании полученных результатов, анализа литературы и положений концепции А.Л.Поленова (1993) о происхождении и эволюции нейроэндокринных клеток и нейрогормональной регуляции Metazoa, есть основания полагать, что CART-пептид появился на ранних этапах становления регуляторной химической коммуникации многоклеточных. Открытый в 1995 г. CART (cocaine-amphe-tamine-regulated transcript)-пептид первоначально привлек к себе внимание возможным участием в механизмах наркомании. Однако последующие исследования показали, что этот пептид многофункционален. Оказалось, что он присутствует не только в нервной системе, но и в периферических эндокринных органах, участвует в процессах нейрогенеза, регенерации и бластомогенеза. Столь широкие функции CART-пептида позволяют предполагать, что он вовлечен в обеспечение фундаментальных, жизненно важных процессов клеточного метаболизма, формирование которых произошло на ранних этапах исторического становления организмов. Несмотря на то, что CART-пептид выявлен в различных центрах нервной системы и стал в последние два десятилетия объектом интенсивных исследований, до сих пор остается неизвестным какова нейронная организация экспрессирующих его клеток. Цель настоящего исследования — выявление особенностей нейронной организации CART-пептид-иммунопозитивных нейронов дорсомедиального ядра миндалевидного тела (МТ) мозга.

Ахмадеев А.В.
Калимуллина Л.Б.

Издание: Морфология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.11-14. Библ. 20 назв.

cart-пептид
эндокринная
этап
ядра