АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ОСТРЫХ РИНОСИНУСИТОВ У ДЕТЕЙ

В данной статье представлен обзор современной литературы по вопросу роли бактериальной инфекции и антибактериальной терапии в лечении острого риносинусита у детей. Согласно всем данным, на долю острых риносинуситов, ассоциированных с бактериальной инфекцией, приходится не более 5% от всех эпизодов острых риносинуситов. Неоспорима и главенствующая роль Streptococcus pneumoniae и нетипируемых штаммов Haemophilus influenzae как основных возбудителей острого риносинусита. С учетом небольшого количества пенициллин-резистентных штаммов S. pneumoniae в России, ограничения применения амоксициллина организованными детьми стартовым препаратом в лечении острого бактериального риносинусита чаще всего будет амоксициллин/кпавуланат из расчета 40-45 мг/кг/сут по амоксициллину. Дальнейших клинических исследования требует вопрос изучения роли топических антибактериальных препаратов в лечении острых риносинуситов у детей. Острый риносинусит (ОРС)-одно из самых распространенных заболеваний верхнего отдела дыхательных путей. Согласно последним данным, в США ежегодно диагностируется около 31 млн случаев риносинусита. Острый риносинусит является самым частым осложнением острых респираторных вирусных инфекций у детей старше 5 лет - 5—13% случаев. При этом ОРС бактериальной этиологии составляет 0,5-2,0% случаев от всех эпизодов острых респираторных вирусных инфекций. Под бактериальным риносинуситом понимают состояния, при которых у пациентов присутствует три или более из следующих признаков: одностороннее слизистое отделяемое из носа или появление гнойного отделяемого в носовых ходах; выраженная боль (чаще односторонняя) в проекции околоносовых пазух; лихорадка более 38,0°С; изменение в анализах крови (повышение С-реактивного белка, лейкоцитоз более 15х10 в 9 степени, повышение СОЭ); ухудшение состояния после непродолжительного улучшения.

Карпова Е.П.
Тулупов Д.А.

Издание: Фарматека
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 11.-С.16-19. Библ. 20 назв.

haemophilus
часы
штамм
этиология