Септический шок. Возможность и необходимость установления диагноза на догоспитальном этапе (на примере клинического наблюдения)

В данной статье представлен клинический случай пациента с диагнозом «септический шок» -СШ. Показана трудность диагностики данного состояния на догоспитальном этапе на основании доступных клинических и инструментальных данных, имеющих невысокую достоверность - особенно фазы «теплого шока». Авторы считают, что обеспечение догоспитального лабораторного скрининга сепсиса значительно повысит процент диагностики СШ, позволит изменить отношение к объемным характеристикам инфузионной терапии. Очевидно, что необходима коррекция стандартов оказания неотложной помощи СШ в свете последних рекомендаций (Guidelines for Management of Severe Sepsis and Septic Shock, 201 2), что позволит улучшить качество догоспитального этапа терапии сепсиса. В России сепсис диагностируется при абдоминальной патологии в 18,3 — 56,7% случаев, при гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей у взрослых и детей в 62,5 — 77,6% случаев, при этом доля тяжелого сепсиса составляет от 2 до 18%. Из всех больных с сепсисом септический шок (СШ) диагностируется в 58% от всех больных с тяжелым сепсисом. На данную категорию больных приходится около 7% от всех госпитализированных в отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). Статистических данных по диагностике септического шока в условиях скорой медицинской помощи (СМП) нет.

Кецко Ю.Л.
Труханова И.Г.
Гелашвили О.Л.
Гуреев А.Д.

Издание: Врач скорой помощи
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 9.-С.20-26. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.21.63)