ОБОСНОВАНИЕ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ IN VITRO ФЕНОМЕНА НАПРАВЛЕННОЙ МИГРАЦИИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ И ПРОГЕНИТОРНЫХ КЛЕТОК ВЗРОСЛЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ К КЛЕТКАМ КРЫСИНОЙ ГЛИОМЫ ЛИНИИ С6

Мультиформная глиобластома — наиболее распространенная первичная высокоинвазивная злокачественная опухоль центральной нервной системы. Прогноз крайне неблагоприятный. Медиана продолжительности жизни больных после хирургической резекции, облучения и химиотерапии не превышает 12—15 мес, что обусловливает необходимость поиска новых подходов к лечению заболевания. Феномен направленной миграции стволовых клеток в опухолевый очаг открывает новые перспективы для создания технологий адресной доставки лекарственных веществ и других терапевтических средств непосредственно в опухолевый очаг. Гемопоэтические стволовые клетки CD34 + /CD133+ обладают большим репаративным потенциалом и инертны по отношению к нормальной нервной ткани. Цель работы — подтвердить способность взрослых предшественников гемопоэза к направленной миграции к клеткам глиомы. В опытах использовали линию глиомы С6, культуру гемопоэтических стволовых клеток CD34 + /CD 133 + , первичные культуры астроцитов и фибробластов крысы. Клетки культивировали в течение 5 дней. Эксперимент позволил обнаружить формирование клеточного вала гемопоэтически-ми стволовыми клетками по периметру культуральной вставки, содержавшей культуру глиомы. Такую картину не наблюдали в лунках с культурами фибробластов и астроцитов. Полученные результаты свидетельствуют о том, что гемопоэтические стволовые клетки обладают высоким потенциалом направленной миграции к клеткам глиомы линии С6; это позволяет рассматривать их в качестве перспективной линии для разработки новых противоопухолевых биомедицинских технологий и проливает свет на ранее не известные аспекты канцерогенеза глиальных опухолей.

Брюховецкий И.С.
Мищенко П.В.
Хотимченко Ю.С.
Брюховецкий А.С.

Издание: Вестник РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.31-38. Библ. 24 назв.

cd
центральная
эксперимент
экспериментальные