ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ ПРОТИВ СПОР СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ

Изучен спороцидный эффект 14 коммерческих дезинфицирующих средств, предназначенных для обеззараживания объектов внешней среды, контаминированных В. anthracis. Установлено, что спороцидной активностью по отношению ко всем изучаемым тест-поверхностям обладали только хлорсодержащие препараты в концентрациях 5 и 6%, использование этих дезинфектантов в более низкой концентрации 2 и 3% вызывало прорастание спор на чашках и гибель лабораторных животных. Сибирская язва — острое инфекционное заболевание животных и человека, вызываемое Bacillus anthracis. На территории Российской Федерации имеется значительное количество стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов. В стране ежегодно регистрируются случаи заболевания людей и животных сибирской язвой, при этом, эпидемиологическая ситуация по данной инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться нестабильной, а заболеваемость не имеет тенденции к снижению. События в США с появлением писем со спорами сибирской язвы подтвердили факт, что В. anthracis может использоваться для локальных биотеррактов. В ряде международных и национальных классификаций этот возбудитель занимает одно из первых мест в перечнях биоагентов, которые могут быть использованы в террористических и военных целях. К числу основных свойств, определяющих место возбудителя в списке вероятных агентов биологического оружия, следует отнести его высокую устойчивость во внешней среде благодаря способности к спорообразованию, неконтагиозность вызываемого им заболевания, что позволяет регулировать масштабы эпидемической вспышки, смешанный характер механизмов передачи, выраженную патогенность для людей и животных, особенно при аэрогенном заражении, короткий инкубационный период, быстрое течение инфекции и высокую летальность.

Аксенова Л.Ю.
Рязанова А.Г.
Жилченко Е.Б.
Буравцева Н.П.
Цыганкова О.И.
Куличенко А.Н.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.22-27. Библ. 19 назв.

anthracis
эффект
эффективность
язва