Характеристики поверхности и качество имплантатов в стерильной упаковке: исследование с помощью сканирующего электронного микроскопа, качественный и количественный анализ 54 имплантатов

Состояние поверхности многочисленных дентальных имплантатов при неудачной имплантации изучаются в течение ряда лет в рамках научной программы Комитета квалификации, регистрации и научных исследований BDIZ EDI. Не меньший интерес представляет исходное качество имплантатов. В 2008 г. BDIZ EDI провела первое исследование по данной тематике, изучив поверхность 23 стерильно упакованных имплантатов из девяти стран с помощью сканирующего электронного микроскопа, а также проведя количественный и качественный элементный анализ. В результате исследования были получены неожиданные результаты: значительное количество остатков абразива (оксида алюминия), органические загрязнители, неточная структура резьбы имплантатов у ряда производителей. От имени BDIZ EDI с 2010 по 2012 гг. было проведено расширенное катамнестическое исследование, посвященное изучению и сравнению 57 различных имплантатов в 13 странах (табл. 1). В исследование были включены не только имплантаты, изготовленные из титана или его сплавов, но также и имплантаты, изготовленные из циркония и тантала, включены были также временные имплантаты. По сравнению с предыдущим исследованием данный анализ продемонстрировал существенное снижение количества имплантатов с систематическими органическими загрязнениями, связанным с процессом производства и/ или упаковки, у некоторых производителей отмечены существенные улучшения в снижении количества абразивных остатков (оксида алюминия) на стерильных имплантатах. Какую клиническую роль играют эти остатки? Как может хирург-имплантолог убедиться, что имплантаты, выбранные им, подвергаются адекватному контролю качества? На данные вопросы пытается дать ответ эта статья. ПОВЕРХНОСТЬ ИМПЛАНТАТА ВЛИЯЕТ НА БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОТВЕТ. Поверхность дентального имплантата существенно влияет на исходную фазу биологического ответа на введенный имплантат и, таким образом, оказывает значительное влияние на окружающие ткани . Пролиферация и дифференцировка остеобластов на поверхности имплантата критически зависит от микроструктуры этой поверхности. Шероховатые поверхности имплантата существенно поддерживают процесс остео-интеграции, в частности, в контексте одновременно проводимых мероприятий по аугментации. В последние годы многие исследовательские группы и производители имплантатов разработали методики улучшения микроморфологической структуры поверхностей имплантата с целью дальнейшего повышения частоты успешной имплантации или для обеспечения ранней нагрузки введенных имплантатов. ИМЕЮЩИЕСЯ ДАННЫЕ И ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Увеличение поверхности титановых имплантатов может быть достигнуто аддитивными или субтрактивными методами. Подвергнутые пескоструйной обработке поверхности, протравленные поверхности имплантатов, или так называемые поверхности SLA (подвергнутые пескоструйной обработке крупными частицами и затем протравленные кислотой) в настоящее время считаются принятыми в современной практике методиками.

Duddeck D.
Iranpour S.
Derman M.A.
Neugebauer J.
Zoller J.E.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.2-14. Библ. 0 назв.

абразивный
шероховатость
электронная
элементный