РОЛЬ ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНОВ ФАЗЫ II БИОТРАНСФОРМАЦИИ КСЕНОБИОТИКОВ СЕМЕЙСТВА ГЛЮТАТИОН-8-ТРАНСФЕРАЗ И СЕМЕЙСТВА N-АЦЕТИЛТРАНСФЕРАЗ В ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К РАКУ ЛЕГКОГО У РАБОТНИКОВ ПО "МАЯК"

Изучена связь между полиморфными (аллельными) вариантами генов фазы II ферментативной биотрансформации ксенобиотиков (ФБК) и развитием рака легкого у работников ПО "Маяк", подвергшихся воздействию пролонгированного внешнего у-излучения и внутреннего альфа-излучения от инкорпорированного 239Рu в результате профессиональной деятельности. Проанализированные полиморфные гены относились к мультигенному семейству глутатион-8-трансфераз (GSTs): GSTM1, GSTT1 (делеционный полиморфизм), GSTP1 313A>G (аллель G характеризуется менее активной формой продукта гена) и семейству N-ацетилтрансфераз (NAT): NAТ2*6 590G>A, NAT2*5 481С>Т (аллели А и Т — "медленные" аллели). Анализ популяционной частоты генотипов и аллелей изучаемых генов, проведенный в группе работников ПО "Маяк", показал их соответствие закону Харди—Вайнберга, а частота этих генотипов соответствовала их частоте в европейской популяции. Исследование было проведено методом "случай—контроль". В группу "случаев" были включены 49 работников ПО "Маяк" с верифицированным диагнозом "рак легкого". На момент установления диагноза средняя суммарная поглощенная доза внешнего воздействия у-излучения в легких составила 1.03 Гр; средняя суммарная поглощенная доза внутреннего а-излучения от инкорпорированного 239Рu в легких — 0.35 Гр. Группа "контролей" была подобрана по году рождения, полу и возрасту найма на основной завод и состояла из 172 работников ПО "Маяк", у которых на момент исследования рак легкого не был зарегистрирован. Не выявлено сопряженности носительства гомозиготных делеций генов GSTM1 и GSTT1 (генотипы GSTM1 D/D и GSTT1D/D) с риском развития рака легкого у обследованных сотрудников ПО "Маяк". Отмечена тенденция к ассоциации гомозиготного генотипа NAT2 590АА (NAT2*6/ NAT2*6) с развитием рака легкого (OR=2.44, р=0.075), что не отмечено для других генотипов. Показано, что гетерозиготный генотип GSTP1313AG имеет протективный характер в отношении риска развития рассматриваемой онкологической патологии (OR=0.50, р=0.041). Установлено три варианта парных сочетаний генотипов (GSTP1 313АА — GSTM1 D/D, GSTP1 31ЗАА - NAT2 590АА, GSTP1 313GG - NAT2 481TT), предрасполагающих к развитию рака легкого. Комбинация генотипов GSTP1 313AG — GSTT1 I/*) имела протективный характер в отношении риска развития этого злокачественного новообразования.

Русинова Г.Г.
Азизова Т.В.
Вязовская Н.С.
Глазкова И.В.
Гурьянов М.Ю.
Осовец С.В.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.350-359. Библ. 33 назв.

gs
ферментативная
характер
частота