НООТРОПНЫИ ДИПЕПТИД "НООПЕПТ" УСИЛИВАЕТ ВЫЗВАННУЮ ТОРМОЗНУЮ ПЕРЕДАЧУ В ГИППОКАМПЕ

Аппликация ноотропного препарата "Ноопепт" на срезы гиппокампа крыс Вистар приводит к увеличению тормозной составляющей вызванного стимуляцией коллатералей Шаффера суммарного тока в пирамидных нейронах поля СА1, при этом на возбуждающий компонент препарат влияния не оказывает. Выявлена прямая зависимость величины приращения тормозного тока от концентрации вещества. Препарат не влияет на выделение тормозного медиатора из терминалей, оканчивающихся на пирамидных нейронах, что указывает на изменение свойств ГАМКергических интернейронов. В поведенческих тестах на животных показано, что пролинсодержащий дипептид "Ноопепт" (НП) способен восстанавливать пространственную память у животных, нарушенную бета-амилоидным пептидом — одним из основных факторов патогенеза при болезни Альцгеймера. Также НП нормализовывал выработку реакции избегания в условиях изменения пространственной конфигурации экспериментальной среды. НП имеет структурное сродство к эндогенному пептиду циклопролинглицину, содержащемуся во многих отделах мозга, но в наибольшей концентрации — в гиппокампе, который участвует в процессах картирования пространства, являясь одной из ключевых структур, представляющих нейрофизиологическую основу пространственной памяти. Известно, что взаимодействие между новой корой и гиппокампом, лежащее в основе консолидационных процессов, зависит от активности внутренней нейронной сети гиппокампа. Все это указывает на гиппокамп, как на наиболее удобный объект для изучения нейрофизиологических эффектов ноотропных препаратов, в частности НП. Цель данной работы — изучить изменения ионных токов в пирамидных нейронах, вызванных стимуляцией коллатералей Шаффера — одного из основных синаптических входов к полю СА1 гиппокампа.

Поваров И.С.
Кондратенко Р.В.
Деревягин В.И.
Островская Р.У.
Скребицкий В.Г.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 9.-С.336-338. Библ. 15 назв.

wistar
экспериментальная
эндогенная
эффект