ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ПЕРВИЧНОГО НЕЙРОЭНДОКРИННОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Проведен иммуногистохимический анализ нейроэндокринного РМЖ и показана значимость такого подхода в установлении специфичных маркеров дифференциальной диагностики данной формы рака. Выявлено увеличение частоты диагностики нейроэндокринного РМЖ за 5-летний период наблюдения в 8 раз. На долю нейроэндокринного РМЖ приходится 3,4% всех случаев РМЖ, достоверно чаще заболевание выявляется в возрасте старше 60 лет. Нейроэндокринный РМЖ характеризуется высоким уровнем экспрессии нейронспецифической энолазы (100%) и хромагранина А(57%). Полученные данные свидетельствуют о том, что нейроэндокринный РМЖ независимо от локализации, макроскопической картины и иммуногистохимического профиля цитокератинов и стероидных гормонов имеет четко выраженную экспрессию нейроэндокринных маркеров в различной комбинации. Иммуногистохимическое выявление этих маркеров позволяет определить гормонсекретирующие элементы и оценить их долю в опухолевом пуле, что важно для дифференциальной диагностики нейроэндокринного РМЖ, в том числе и при исследовании пункционного биоптата. Первичный нейроэндокринный рак молочной железы (НЭРМЖ) — группа нейроэндокринных опухолей редкой локализации, не имеющая значительных морфологических отличий от опухолей APUD-системы других органов. На долю НЭРМЖ приходится 2-5% всех случаев РМЖ. Заболеванию чаще подвержены люди в возрасте 60-70 лет. Следует отметить, что до настоящего времени не существует единого мнения о стандартах лечения НЭРМЖ. Установлено, что НЭРМЖ имеет более благоприятный прогноз, чем РМЖ, не содержащий апудоцитов, и при обычном лечении даже низкодифференцированных мелкоклеточных НЭРМЖ безрецидивный период составляет 33-48 мес. В то же время прогноз НЭРМЖ во многом зависит от уровня дифференцировки опухоли. Если исключить мелкоклеточные опухоли, то почти 45% этих опухолей высокодифференцированы, 40% имеют умеренную дифференцировку и только 15% — низкодифференцированы.

Кириллина М.П.
Лоскутова К.С.
Иннокентьева А.С.
Лушникова Е.Л.
Непомнящих Л.М.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 9.-С.356-358. Библ. 9 назв.

apud
число
экспрессия
элементы