ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ ДОСТАВКА VEGF-НАПРАВЛЕННЫХ ЛИПОСОМ В ИНТРАКРАНИАЛЬНУЮ ГЛИОМУ С6

Традиционные подходы химиотерапии остаются малоэффективными в случае агрессивных опухолей ЦНС, в связи с чем активно изучаются новые стратегии направленной доставки противоопухолевых препаратов. Полученные пегилированные липосомы, ковалентно конъюгированные с моноклональными антителами к VEGF, представляли собой наноразмерные частицы с узким распределением по размерам и высокой дисперсионной стабильностью. Иммунохимическая активность антител после конъюгации сохранялась на 70% от исходной. Разработанная нами липосомальная система на основе моноклональных антител к VEGF обладала селективностью по отношению к VEGF-позитивным опухолевым клеткам in vitro и in vivo. На модели интракраниальной глиомы крысы С6 показано, что при внутривенном введении анти-VEGF-липосомы выраженно накапливаются в малигнизированной ткани и захватываются глиомными клетками. Полученные данные свидетельствуют об избирательной доставке и селективном накоплении aHTO-VEGF-липосом в опухоли мозга. Таким образом, использование векторных молекул, аффинных к гиперэкспрессируемым белкам-мишеням, позволяет существенно увеличить распределение и эффективность доставки наноконтейнеров в опухоли. Глиомы высокой степени злокачественности — наиболее агрессивные опухоли головного мозга, которые характеризуется быстрым ростом, высокой частотой послеоперационных рецидивов, активным ангиогенезом, инвазивным характером роста, а также резистентностью к химио- и радиотерапии. Средняя продолжительность жизни при мультиформной глиобластоме составляет менее 15 мес. Традиционные противоопухолевые препараты не позволяют контролировать или сдерживать прогрессию опухолей мозга. Прежде всего это связано с низкой эффективностью проникновения цитостатиков в опухолевую ткань вследствие высокого внутричерепного давления и развития вазогенного отека, что приводит к снижению терапевтического индекса и повышению системной токсичности. Сложившаяся ситуация заставляет вести поиск новых подходов направленного лечения онкологических заболеваний.

Шеин С.А.
Нуколова Н.В.
Корчагина А.А.
Абакумова Т.О.
Кузнецов И.И.
Абакумов М.А.
Баклаушев В.П.
Гурина О.И.
Чехонин В.П.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 9.-С.359-365. Библ. 15 назв.

vegf
эндотелиальные
эндотелий
эффективность