ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОСТАТИТА КАТЕГОРИИ IIIB

Через 1.5 мес после прекращения кровотока в нижней полой вене на уровне нижнего полюса почки в предстательной железе крыс отмечалась атрофия эпителия и склероз стромы, расширение вен, застой секрета. Данные признаки соответствуют морфологической картине простатита категории IIIB или признакам невоспалительного хронического простатита (гемодинамические нарушения, склероз, атрофия). В то же время клеточная инфильтрация ткани железы, сопутствующая инфекции и воспалению, отсутствовала. Абсолютное число зарегистрированных мужчин с заболеваниями предстательной железы (ПЖ) в последние годы прогрессивно возрастает. К числу самых распространенных из них принадлежит простатит. Хронический бактериальный невоспалительный простатит, называемый урологами "невоспалительным синдромом хронической тазовой боли у мужчин", в международных рекомендациях National Institutes of Health (NIH) и National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases (NIDDK) имеет официальное название "простатит категории IIIB". Это заболевание относится к числу наиболее частых патологических состояний в урологической практике и диагностируется у 30% пациентов, страдающих самым распространенным видом воспалений ПЖ — хроническим абактериальным простатитом. Основными его симптомами являются хронические тазовые боли, при этом лабораторные признаки инфекции отсутствуют. Заболевание существенно влияет на качество жизни пациентов. Морфологическое состояние ПЖ соответствует картине хронического воспаления (склероз, атрофия, гемодинамические нарушения) без признаков воспалительной реакции (клеточной инфильтрации). Цель данной работы — создание экспериментальной модели простатита IIIB для изучения его этиологии, механизмов возникновения, а также поиска новых средств терапии.

Боровская Т.Г.
Фомина Т.И.
Ксенева С.И.
Камалова С.И.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 9.-С.376-378. Библ. 6 назв.

nat
экспериментальные
эпителии
этиология