ВЛИЯНИЕ ГАММА-ОБЛУЧЕНИЯ НА ЭКСПРЕССИЮ мРНК БЕЛКОВ ПЛОТНЫХ И АДГЕЗИВНЫХ КОНТАКТОВ НА МОДЕЛИ ГЕМАТОЭНЦЕФАЛИЧЕСКОГО БАРЬЕРА IN VITRO

Исследовано воздействие гамма-облучения на эндотелиальные клетки линии HUVEC, сокультивированные с аллогенными астроцитами. Данная двухмерная модель гематоэнцефалического барьера in vitro характеризуется параметрами, сходными с таковыми для эндотелиоцитов микрососудов головного мозга, формирующими гематоэнцефалический барьер, что позволяет адекватно воспроизводить его функции in vivo. Показано дозозависимое изменение морфологии клеток и нарушение целостности монослоя. Методами ПЦР в реальном времени, а также с помощью иммуноцитохимического анализа показано изменение экспрессии мРНК белков плотных (Z0-1, клаудин-5) и адгезивных контактов (кадгерин сосудистого эндотелия, бета-катенин). Снижение экспрессии мРНК и белков плотных и адгезивных контактов показано через 2, 24 и 48 ч после облучения в дозах 2, 4 и 6 Гр. Дозозависимый эффект показан только при анализе экспрессии мРНК бета-катенина через 2 ч после облучения. Данная модель гематоэнцефалического барьера in vitro может быть использована для изучения молекулярных механизмов, регулирующих проницаемость церебрального эндотелия в норме и после патологических воздействий, таких как гамма-облучение. Радиотерапия на основе гамма-облучения является важнейшим компонентом комплексного лечения опухолей головного мозга. Однако, оказывая повреждающее воздействие на опухолевые клетки, облучение повреждает и нормальную ткань, особенно церебральное сосудистое русло, что ограничивает его применение при лечении онкологических заболеваний головного мозга. Ионизирующее воздействие на мозг приводит к увеличению проницаемости гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) и вызывает осложнения при применении радиотерапии, такие как отек и последующий фиброз. Нарушение ГЭБ является ключевой особенностью радиационного поражения ЦНС и происходит как на ранних, так и на поздних сроках после воздействия. Несмотря на то что нарушение ГЭБ для терапевтических доз радиационного воздействия показано во многих исследованиях, механизмы этих нарушений до сих пор не ясны.

Зоркина Я.А.
Волгина Н.Е.
Горлачев Г.Е.
Мельников П.А.
Голанов А.В.
Потапов А.А.
Чехонин В.П.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 8.-С.150-160. Библ. 20 назв.

vitro
эндотелий
эндотелиоциты
эффект