ЗD-ТЕХНОЛОГИЯ СБОРКИ И ПОДДЕРЖАНИЯ ОДИНОЧНЫХ ДОРМАНТНЫХ МИКРОСФЕР ИЗ 2000 СОМАТИЧЕСКИХ КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА С ИХ ВТОРИЧНОЙ РЕПАРАТИВНОЙ АКТИВАЦИЕЙ IN VITRO

Разработана оригинальная воспроизводимая 3D-технология получения одиночных дормантных микросфер из 2000 соматических клеток. С использованием цейтраферной микроскопии показана сходная динамика формирования микросфер из клеток ретинального пигментного эпителия мезенхимного и эпителиального фенотипа: за 24 ч клетки объединяются в рыхлый агрегат, к 7-м суткам происходит постепенное уплотнение с образованием компактной жизнеспособной микросферы диаметром 100-150 мкм. Численность клеток в сформированных микросферах не изменяется. Реактивация, наблюдающаяся при слиянии эпителиальных и/или мезенхимных микросфер, приводит к образованию единой компактной микроткани. Динамика слияния повторяет сферогенез независимо от исходного количества сокультивируемых микросфер. Реактивация путем двухэтапного индуцированного ангиогенеза открывает новые возможности получения васкуляризованных микросфер и микротканей. Одним из перспективных направлений современной регенеративной медицины является 3D-репрограммирование соматических клеток человека в мультипотентные стволовые и прогениторные. Репрограммирование сопровождается значительными морфологическими и функциональными изменениями клеток. Перевод культуры стромальных клеток из подкожной жировой ткани из условий монослойного 2D-культивирования в ЗD-систему сопровождался формированием сфероидов, при этом наблюдалось повышение уровня экспрессии генов плюрипотентности Oct4, Sox2, Nanog. Возможно, в процессе сферогенеза важную роль играет установление межклеточных контактов, клеточная миграция, компактизация, изменение фенотипа клеток при отсутствии пролиферации, что приводит к формированию дормантных микросфер.

Репин В.С.
Сабурина И.Н.
Кошелева Н.В.
Горкун А.А.
Зурина И.М.
Кубатиев А.А.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.161-168. Библ. 35 назв.

vitro
эпителиальные
эпителии
эпителиома