ОСОБЕННОСТИ АПОПТОЗА ГЕПАТОЦИТОВ КРЫС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ БЕНЗ(А)ПИРЕНА

Исследовали влияние бенз(а)пирена на активность ядерных эндонуклеаз и экспрессию молекулярно-клеточного регулятора апоптоза Всl-2 в клетках печени крыс. Внутрибрюшинное введение бенз(а)пирена (в суммарной дозе 60 мг/кг массы тела) вызывает снижение активности ядерных эндонуклеаз в клетках печени, что свидетельствует о торможении развития апоптоза по ядерному типу. При этом введение токсиканта приводило к усилению экспрессии внутриклеточного молекулярного регулятора апоптоза белка Всl-2 в клетках печени, что свидетельствует о поступлении в них проапоптотических сигналов и о "попытке" организма ограничить развитие апоптоза по "митохондриальному" пути за счет включения в этих клетках Всl-2-зависимой антиапоптотической защиты. Бенз(а)пирен (БП) — широко распространенный канцероген, который вызывает не только существенное изменение микросомального окисления, но и повреждение ДНК в клетках печени, мутации генов. Апоптоз как запрограммированная смерть клетки направлен на блокаду ДНК-зависимых синтетических реакций и является процессом, посредством которого внутренние или внешние факторы, активируя генетическую программу, приводят к гибели клетки и ее эффективному удалению из ткани. По современным представлениям, апоптоз может быть запущен в организме множеством внутренних и внешних сигналов. При апоптозе происходит активация нелизосомных ядерных эндонуклеаз, которые, разрывая срединную меж-нуклеотидную связь, расщепляют ядерную ДНК на фрагменты. Известно, что апоптоз сопровождается активацией ряда генов: ИЛ-1b, С-тус, Р53 и nur77. "Решение" жить или умереть клетке принимается на уровне белковых продуктов гена Р53, которые являются либо индукторами, либо ингибиторами (Bcl-2, Bcl-xL) апоптоза. Индукторы апоптоза (Bad, Вах) образуют каналы в мембранах митохондрий, эндоплазматического ретикулума, в ядерных мембранах, воздействуя на транспортировку ионов кальция и транслокацию белков. При этом проапоптотическим сигналам противодействуют целые семейства белков с антиапоптотическими функциями, в частности, белки семейства Bcl-2. Это определило наш интерес к изучению активности ядерных эндонуклеаз и белков Bcl-2 в клетках печени при воздействии БП.

Мичурина С.В.
Архипов С.А.
Колесников С.И.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.174-177. Библ. 15 назв.

bcl-2
эффективный
ядерного
ядерное