МЕЗЕНХИМНЫЕ СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ ИЗ ПУЛЬПЫ ЗУБА ЧЕЛОВЕКА: ПОЛУЧЕНИЕ, ХАРАКТЕРИСТИКА, ВОЗМОЖНОСТИ НАПРАВЛЕННОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ

Исследованы культуры клеток, выделенных из пульпы зачатка 3-го моляра взрослого человека и кожного покрова плода человека 10-й недели гестации. Показано, что обе культуры обладают сходным профилем экспрессии клеточных поверхностных маркеров, характерных для мультипотентных мезенхимных клеток (CD44, CD90, CD105). В условиях in vitro клетки пульпы зуба более восприимчивы к воздействию индуцирующих факторов при направленной дифференцировке в адипогенном, хондрогенном и остеогенном направлениях. Мезенхимные стволовые клетки (МСК), способные к дифференцировке в различные типы клеток (остеобласты, хондроциты, адипоциты, миоциты, кардиомиоциты, нейроны и т.д.), привлекают внимание исследователей и практикующих врачей с точки зрения их возможного использования в регенеративной медицине. Основным источником МСК, используемых в экспериментальных исследованиях и клинической практике, является костный мозг. К альтернативным источникам МСК могут быть отнесены жировая ткань, ткань пуповины и плаценты и пр. Одним из перспективных источников мультипотентных клеток являются зачатки и пульпа 3-х моляров (зубов мудрости) человека. Впервые эти клетки были выделены и частично охарактеризованы в 2000 г. в работе и получили название "стволовые клетки пульпы зуба" (postnatal dental pulp stem cells — DPSC). Позднее были получены линии клеток-предшественников, выделенных из пульпы молочных зубов. Клетки, также обладающие свойствами мультипотентных стволовых, были выделены из периодонтной связки (periodontal ligament stem cells — PDLSC) и корня зуба (stem cells from apical papilla — SCAP)

Полтавцева Р.А.
Никонова Ю.А.
Селезнева И.И.
Ярославцева А.К.
Степаненко В.Н.
Есипов Р.С.
Павлович С.В.
Климанцев И.В.
Тютюнник Н.В.
Гребенник Т.К.
Николаева А.В.
Сухих Г.Т.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.190-196. Библ. 12 назв.

cd
частичная
экспериментальная
экспрессия