ПРИЧИНА РЕДКОЙ ВСТРЕЧАЕМОСТИ НЕВРАЛГИИ ЯЗЫКОГЛОТОЧНОГО НЕРВА

В основе развития невралгии тройничного нерва (НТН) и невралгии языкоглоточного нерва (НЯГН) лежит воздействие на корешки этих нервов прилежащих сосудов - васкулоневральный конфликт (ВНК). Целью исследования было изучение топографо-анатомических взаимоотношений корешка тройничного нерва (КТН) с верхней мозжечковой артерией и корешка языкоглоточного нерва (КЯН) с задней нижней мозжечковой артерией, значение этих анатомических особенностей в частоте развития НТН и НЯГН. Топографо-анатомические взаимоотношения языкоглоточного нерва со смежными артериями были изучены на 50 анатомических препаратах (in situ) лиц, не страдавших НТН и НЯГН. Проанализированы также особенности васкулоневрального конфликта у 4 больных языкоглоточной невралгией во время выполнения им операции микроваскулярной декомпрессии. Контакт корешка тройничного нерва и верхней мозжечковой артерии у трупов лиц, не страдавших невралгией, обнаружен у 44% анатомических препаратов, при этом плоскость артериальной петли всегда располагалась под углом к плоскости корешка. В случаях развития возрастной долихоэктазии артерий вершина артериальной петли располагалась ниже верхнего края КТН, в результате этого формировался ВНК. В большинстве анатомических препаратов плоскость петли задней нижней мозговой артерии располагалась параллельно плоскости корешка языкоглоточного нерва, что исключает развитие ВНК. Только в одном из 50 препаратов плоскость петли этой артерии располагалась под углам к языкоглоточному нерву. При операции микроваскулярной декомпрессии у больных с НЯГН обнаружено, что дистальное плечо артериальной петли задней нижней мозжечковой артерии располагалось под углом по отношению к корешку языкоглоточного нерва. Таким образам, особенности топографо-анатомических взаимоотношений между языкоглоточным нервам и задней мозжечковой артерией являются причиной значительно более редкой встречаемости НЯГН по сравнению с НТН.

Балязина Е.В.
Балязин В.А.
Яхно Н.Н.

Издание: Неврологический журнал
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.38-43. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.182.116)