Изменение клинических проявлений хронической сердечной недостаточности на фоне регулярного приема рамиприла

Цель: Изучить изменение клинический проявлений хронической сердечной недостаточности (ХСН) на фоне регулярного приема рамиприла. Обследованы 135 пациентов (мужчин — 124, женщин — 11), средний возраст 60±8,7 лет, перенесших Q-инфаркт миокарда (Q-ИМ) левого желудочка (ЛЖ) различной локализации, давностью 3 года с клиническими проявлениями ХСН III функционального класса (ФК) по NYHA. Через 1 год после стационарного лечения определена приверженность терапии с помощью теста Мориски-Грина. Изучены качество жизни, клинические проявления ХСН, толерантность к физической нагрузке, морфология, систоло-диастолическая функция ЛЖ и правого желудочка, показатели, оценивающие функцию респираторной системы, почек. В результате по результатам теста Мориски-Грина всех пациентов разделили на две группы: I группа — пациенты, не приверженные терапии, II — приверженные терапии. Через 1 год исследования у пациентов II группы отмечена достоверно лучшая динамика. ФК изменился до II, уменьшились клинические проявления ХСН, улучшилось качество жизни, повысилась толерантность к физической нагрузке, снизилась внутри и межжелудочковая асинхронность, степень одышки с 3 до 2 по шкале Modified Medical Research Council Scale, концентрация N-концевого фрагмента предшественника мозгового натрийуретического пептида В-типа, риск внезапной смерти, стабилизировались на нормальных величинах артериальное давление, частота сердечных сокращений, уменьшилась микроальбуминурия, увеличилась скорость клубочковой фильтрации. Зафиксирован регресс объемов ЛЖ и правого желудочка, прирост фракции выброса (ФВ)ЛЖ, ФВПЖ, улучшение диастолического наполнения желудочков, повышение общей вариабельности ритма сердца за счет снижения симпатоадреналовых влияний. Клинические проявления ХСН у пациентов после Q-ИМлж с симптомами ХСН III ФК определяются морфофункциональными изменениями сердца, кардиопульмональным и кардиоренальным континуумами, имеющими общий механизм прогрессирования, оказывающими отрицательные взаимовлияния и обладающие неблагоприятным прогнозом. Приверженность пациентов терапии наряду с использованием в схеме лечения рамиприла обеспечивает компенсацию ХСН, снижает вероятность обострения и прогрессирования коморбидной патологии.

Кузьмин А.Г.
Горбунов В.В.
Кузьмина О.В.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.41-46. Библ. 17 назв.

medical
цель
частота
шкала