Чувствительность клинических штаммов Streptococcus pyogenes к антисептическому препарату гексэтидину и антимикробным препаратам для системного применения

Охарактеризована активность 8 антибиотиков и антисептика гексэтидина в отношении клинических штаммов Streptococcus pyogenes, выделенных у пациентов с инфекциями различной локализации. Все исследованные препараты сохраняют высокую активность в отношении стрептококков группы А, за исключением тетрациклина и хлорамфеникола. Анализ временных кривых роста-отмирания для штаммов Streptococcus pyogenes свидетельствует о стабильном бактерицидном эффекте гексэтидина в отношении исследованных штаммов с высоким (16 мг/л) и низким уровнем МПК (4 мг/л). Streptococcus pyogenes (бета-гемолитический стрептококк группы А, БГСА) является наиболее распространенным возбудителем бактериального фарингита. Пенициллин считается препаратом выбора для лечения фарингита и других неинвазивных стрептококковых инфекций, а препараты группы макролидов рекомендуются в качестве альтернативных средств при наличии аллергических реакций у пациента на бета-лактамные антибиотики. Также при фарингитах могут местно использоваться антисептики, в частности гексэтидин (hexetidine), противомикробное действие которого обусловлено подавлением окислительных реакций метаболизма микроорганизмов. Гексэтидин обладает широким спектром активности в отношении бактерий и ряда грибов, а также оказывает слабое анестезирующее действие на слизистую оболочку. Для оценки активности антимикробных препаратов, в соответствии с рекомендациями Комитета по клиническим лабораторным стандартам США (CLSI), применяется два методологических подхода: определение минимальных подавляющих концентраций (МПК) препаратов и анализ временной кривой гибели бактерий. Показатели МПК используются в качестве опорных значений для характеристики активности антибактериальных препаратов в отношении определенного вида микроорганизма in vitro. Однако метод построения и оценки временной кривой гибели микроорганизмов in vitro позволяет более точно проанализировать количество активно размножающихся бактерий в определенные промежутки воздействия ингибирующего вещества. Данный подход также используется для выявления антагонизма или синергизма между двумя (и более) антимикробными препаратами и для определения толерантности. Целью настоящего исследования было изучение активности антимикробных препаратов в отношении штаммов S. pyogenes, выделенных у пациентов с инфекциями различной локализации, а также характеристика антимикробного действия гексэтидина на основе анализа временных кривых гибели микроорганизмов.

Эйдельштейн И.А.
Козлов Р.С.
Чагарян А.Н.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.212-218. Библ. 4 назв.

pyogenes
широкая
штамм
эффект