КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ПСИХО-КОГНИТИВНЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ АОРТОКОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ

Цель. Изучение психического, когнитивного статуса и качества жизни больных, перенесших аортокоронарное шунтирование (AKLU). Материал и методы. Обследован 81 больной ИБС (80% мужчин, 20% женщин) в возрасте 56,3±1 год, перенесший плановое АКШ. На 7-8 день после АКШ выполнялся тест с 6-минутной ходьбой (ТШХ), применялись Госпитальная шкала тревоги и депрессии, шкалы тревоги и депрессии Гамильтона, тревожности — Спилбергера, методики оценки астении и когнитивного статуса (ММЭЕи МоСА). Качество жизни (КЖ) оценивалось по 10-балльной визуально-аналоговой шкале, изучались поведенческие копинг-стратегии. Результаты. Показатели ТШХ составили 415±130м, КЖ — 6±0,3 балла. У 35% пациентов регистрировалось снижение уровня когнитивного функционирования. У 20% больных отмечались аффективные расстройства, выявлена отрицательная корреляция ТШХ и тревоги (г=—0,3; р<0,01), аффективных расстройств и КЖ (г= -0,53; р<0,05). Тревога оказалась коморбидна депрессии (г=0,91; р<0,05). Умеренная и выраженная астения регистрировались у 36% и 18% пациентов, астения ассоциировалась с аффективными (г=0,96; р<0,02) и когнитивными (г=0,97; р<0,001) расстройствами. 46% больных использовали неконструктивные и относительно конструктивные копинг-стратегии. Заключение. На 7-8-е сутки после операции АКШ у 35% пациентов регистрируется снижение уровня когнитивного функционирования, не менее 20% больных демонстрируют признаки аффективных расстройств, что неблагоприятно сказывается на качестве жизни пациентов и переносимости ими физических нагрузок. Выявленные тревога и депрессия оказались ассоциированными не только между собой, но и с астенизацией пациентов. Когнитивные нарушения и эмоциональный дискомфорт, переживаемый больными, могут оказывать дезадаптирующее воздействие, приводя пациентов к использованию неконструктивных моделей поведения. Выявленные особенности психического и когнитивного статуса необходимо учитывать при разработке индивидуализированных пациент-центрированных программ реабилитации больных, перенесших операцию АКШ.

Горулева М.В.
Ганенко О.С.
Ковальцова Р.С.
Кутузова А.Э.
Петрова Н.Н.
Демченко Е.А.
Недошивин А.О.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 9.-С.68-71. Библ. 15 назв.

аортокоронарное
шкала
шунтирование
эмоциональный