МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ РЕЦИДИВИРОВАНИЯ КАНДИДОЗА

Вульвовагинальный кандидоз (ВВК) является чрезвычайно распространенным заболеванием у женщин и наиболее часгцо встречается у лиц с иммунодефицитами. По данным различных авторов, ВВК диагностируется у 30—40% женщин с жалобами на выделения из половых путей. Несмотря на то что Candida являются комменсалом и колонизирует кожу и слизистые оболочки человека, они также могут привести к поражению кожи, слизистых оболочек и/или развитию генерализованной инфекции, а при наличии факторов риска заболевание может приобрести рецидивирующее течение. Однако в некоторых случаях рецидивирующее течение ВВК наблюдается без очевидных факторов риска, что позволяет предположить роль генетических нарушений в реализации противокандидозного иммунного ответа. Были выявлены полиморфизмы различных генов (STAT1, STAT3, CARD9, Dectinl и др.), обусловливающие хроническое/рецидивирующее течение кандидозной инфекции. В развитии рецидивирующей кандидозной инфекции важную роль играют также особенности микроорганизма: факторы патогенности и вирулентности, резистентность к противогрибковым препаратам. И только всестороннее, подробное изучение проблемы позволит прийти к пониманию патогенеза заболевания и, следовательно, к выбору оптимальной и более обоснованной тактики лечения. Кандидоз — это грибковая инфекция, возбудителем которой являются грибы рода Candida. В зависимости от локализации различают кандидоз кожи, ротовой полости, гортани, гениталий и др. При попадании микроорганизма в кровь развивается кандидемия. Несмотря на то что Candida являются комменсалом и колонизирует кожу и слизистые оболочки человека, при наличии факторов риска.

Межевитинова Е.А.
Прилепская В.Н.
Донников А.Е.
Погосян Ш.М.
Абакарова П.Р.
Бровкина Т.В.
Павлова А.
Хлебкова Ю.С.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 9.-С.16-23. Библ. 48 назв.

candida
хроническая
часы
чрезвычайных