ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ АНАЭРОБНОЙ МИКРОФЛОРЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ РАСПРОСТРАНЕННОГО ГНОЙНОГО ПЕРИТОНИТА

Цель. Изучить структуру и чувствительность к антибактериальным препаратам анаэробной микрофлоры перитонеального экссудата пациентов с распространенным гнойным перитонитом. Материал и методы. С помощью гест-систем «ИД-АНА» и «АБ-АН», разработанных в Витебском государственном медицинском университете,выполнены бактериологические исследования перитонеального экссудата 92 пациентов с распространенным гнойным перитонитом, проведена идентификация анаэробных возбудителей и определение их чувствительности к антибактериальным препаратам. Результаты. Бактериологическое исследование перитонеального экссудата подтвердило полимикробный характер микрофлоры с участием широкого спектра анаэробных микроорганизмов, часто множественно устойчивых к антибактериальным препаратам. В 73% случаев воспаление брюшины было вызвано смешанной аэробно-анаэробной микрофлорой, в 14% только анаэробами, в 13% только аэробами. Среди выделенных 93 штаммов анаэробных микроорганизмов представителей рода Bacteroides spp. было 63,4%, Eubacterium spp. - 7,53%, Fusobacterium spp. - 6,45%, Peptococcusspp. — 5,63%, Peptostreptococcusspp. - 5,38%, Bifidobacterium spp. — 4,32%, Peptococcus spp. — 4,3%, Clostridium spp. — 3,23%, недифференцированных грам (-) палочек - 3,22%, недифференцированных грам (+) и грам (-) кокков - 3,22%. Анаэробная неклостридиальная микрофлора перитонеального экссудата наиболее чувствительна к меропенему (96,8%), имипенему (94,6%) и метронидазолу (88,2%). При этом установлена крайне низкая активность в отношении анаэробов пенициллина (8,6% чувствительных штаммов), амоксициллина (24,7%), тикарциллина (31,2%) и хлорамфеникола (28%). Заключение. Идентификация анаэробной микрофлоры и определение чувствительности к антибактериальным препаратам с помощью тест-систем «ИД-АНА» и «АБ-АН» позволяют снизить временные затраты на исследование чувствительности к антибактериальным препаратам до 17 минут для 4 штаммов микроорганизмов, учет результатов — до 5 минут, обеспечивают назначение и проведение целенаправленной, эффективной антибактериальной терапии при распространенном гнойном перитоните.

Купченко А.М.
Косинец В.А.

Издание: Новости хирургии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.457-462. Библ. 16 назв.

bacteroides
штамм
экссудат
эффективный