ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЦЕПТИВНОСТИ ЭНДОМЕТРИЯ В ЦИКЛАХ ЭКО

Изучение экспрессии LIF, TGF-бета1 и VEGF-A в поверхностном и железистом эпителии, а также в стромальном компоненте эндометрия посредством иммуногистохимического (ИГХ) анализа. Ткань эндометрия получали в период окна имплантации в цикле перед проведением ЭКО у 48 бесплодных женщин, проходивших лечение методом ЭКО с последующим переносом эмбрионов. Сравнивали экспрессию исследуемых факторов у 23 женщин с наступившей в результате ЭКО беременностью и у 25 женщин, у которых беременность после ЭКО не наступила. Была выявлена значительно высокая экспрессия LIF в поверхностном и железистом эпителии и VEGF-A в строме эндометрия у женщин с наступившей беременностью по сравнению с женщинами, у которых беременность не наступила (р<0,01). Определение экспрессии LIF в поверхностном и железистом эпителии и VEGF-A в строме эндометрия дает возможность прогнозировать наступление беременности в циклах ЭКО с вероятностью 72,92%. Наиболее информативными показателями в отношении исходов ЭКО является оптическая плотность экспрессии LIF в поверхностном и железистом эпителии и VEGF-A в строме эндометрия, полученного на 20-23-й день цикла, предшествующего проведению лечебного цикла ЭКО.

Ниаури Д.А.
Гзгзян А.М.
Кветной И.М.
Коган И.Ю.
Джемлиханова Л.Х.
Крихели И.О.
Федорова И.Д.
Лесик Е.А.
Шарфи Ю.Н.
Крылова Ю.С.
Шильникова Е.М.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 9.-С.44-49. Библ. 39 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.220.74.157)