ИССЛЕДОВАНИЕ БИОСОВМЕСТИМОСТИ И АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ СВОЙСТВ СЕРЕБРОСОДЕРЖАЩЕГО ТРИКАЛЬЦИЙФОСФАТА IN VIVO

В статье представлены результаты исследования in vivo серебросодержащего трикальцийфосфата (ТКФ) с различной степенью замещения серебром (ТКФ-Ag). Эксперимент проведен на белых беспородных крысах самки Rattus norvegicus в возрасте 5-6 мес массой тела 300-350 г. Для исследования биосовместимости использовали модель подкожной имплантации ТКФ-Ag (0,5). С целью изучения антибактериальных свойств было сформировано 5 подгрупп (А-Д) по 5 животных. Первым этапом формировали дефект в дистальном отделе бедренной кости, который инфицировали суточными культурами клинических изолятов метициллинрезистентного S. aureus. Вторым этапом (подгруппы Б—Д) проводили ревизионное вмешательство с целью имплантации в инфицированный дефект соответственно ТКФ и ТКФ с различной степенью замещения серебра — 0,04, 0,2 и 0,5. По результатам гистологического исследования образцов тканей с подкожно введенным ТКФ-Ag (0,5) отсутствовали признаки воспалительной реакции и реакции отторжения, что свидетельствует о биосовместимости исследуемого материала. Оптимальными степенями замещения серебра являются 0,2 и 0,5, которые обусловливают высокую антибактериальную активность при монотерапии бактериальной инфекции бедренной кости у крыс при минимально выраженном токсическом влиянии на окружающие ткани и костный мозг. Важным направлением современного неорганического материаловедения является разработка биоматериалов на основе фосфатов кальция. В остеопластической хирургии активно развивается новая концепция регенеративного подхода. В частности, в рамках данной концепции акцент делается на замещении биоматериала новой костной тканью, а материалу отводят роль активного источника необходимых для построения костной ткани элементов.

Хон В.Э.
Загородный Н.В.
Мамонов В.Е.
Гласко Е.Н.
Петракова Н.В.
Шальнев А.Н.
Пхакадзе Т.Я.
Комлев В.С.

Издание: Вестник травматологии и ортопедии им.Н.Н.Приорова
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.56-61. Библ. 8 назв.

aureus
эксперимент
элементы
этап