Особенности бронхиальной астмы у курящих подростков

Цель: Объективная оценка влияния табачного дыма на органы дыхания у подростков с бронхиальной астмой (БА) с учетом генетических механизмов. После анкетирования 2048 учащихся сельских образовательных школ Забайкальского края (с разрешения этического комитета) в возрасте от 12 до 18 лет обнаружено 116 подростков, страдающих БА. Основную группу составили 60 курящих подростков, контрольную - 56, не употреблявших табака. У пациентов оценивали возраст начала вовлечения в курение, количество выкуриваемых сигарет, высчитывали показатель «пачка/лет», у ежедневных курильщиков - индекс курящего человека, а также степень никотиновой зависимости. Кроме тщательного клинического и инструментального обследования, всем пациентам исследовали ФВД и определяли уровень монооксида углерода в выдыхаемом воздухе и метаболита никотина - котинина - в моче. Молекулярно-генетические исследования включали анализ полиморфизма генов FCER2, NOS2A, GSDMB, CHRNA5, GSTM1, TNFA, ADRB2, NOS3, THOI и DATI. Клинические особенности течения БА детально были проанализированы у 42 подростков, поступивших с обострением болезни на фоне острой респираторной вирусной инфекции в Краевую клиническую больницу №2 г. Читы, 21 из которых курили, а 21 - нет. Всем больным в динамике проводили Asthma Control Test, пикфлоуметрию и регистрировали функцию внешнего дыхания. В результате распространенность БА среди курящих подростков была выше, чем среди некурящих (52,9 против 42,6%; р<0,05). Манифестация заболевания в подростковом возрасте в 65,2% случаев совпадает с началом активного курения. Активное табакокурение у подростков увеличивает риск развития БА на 30,4%, а пассивное курение у детей в возрасте до 6 лет - на 22%. У ежедневно курящих подростков с БА определено достоверно больше корреляционных связей между экспозицией к табачному дыму и другими факторами внешней среды - «триггерами» обострения, с одной стороны, и респираторными симптомами, с другой. Маркерами повышенного риска развития заболевания у курящих является носительство генотипов 4/4 или 4/5 гена NOS3 (VNTR), генотипов GG или CG гена ADRB2 (Gln27Glu) и генотипа Т/Т rs7216389 гена GSDMB; у некурящих - носительство генотипа СС гена ADRB2 (Gln27Glu), генотипа G/G гена CHRNA5 (rs16969968), генотипа Т/Т rs7216389 гена GSDMB и генотипов, содержащих короткие повторы гена THOI (STR). У курящих подростков БА чаще неконтролируемая, приступы отличаются большей тяжестью, выраженностью и длительностью клинических симптомов. При обострении заболевания на фоне ОРВИ у них чаще приходится назначать антибактериальную терапию (сопутствующий гнойный «бронхит курильщика»). Полученные данные объективно доказывают негативное влияние курения на течение БА у подростков.

Батожаргалова Б.Ц.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.25-31. Библ. 16 назв.

control
цель
чита
этический