Популяционная эпидемиология инфекции Helicobacter pylori у детей. Актуальность проблемы в России

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Статья посвящена обобщению результатов научных исследований, касающихся эпидемиологии Helicobacter pylori инфекции в детских популяциях, в том числе в России. В статье представлены данные об особенностях распространенности инфекции в популяциях различных стран мира, основных факторах, объясняющих территориальную неоднородность показателей у детей, в том числе и в возрастных группах. Особый упор сделан на анализ результатов по специфике распространенности и структуре заболеваний, ассоциированных с инфекцией у детей различных этнических популяций. Приведенные в обзоре данные позволяют сделать вывод, что прогрессирование воспалительного процесса в слизистой гастродуоденальной зоны, ассоциированного с инвазией Н.pylori, как при любом инфекционном заболевании определяют иммунореактивность организма человека, бактериальная вирулентность рассматриваемого инфекционного агента и факторы внешней среды, которые, взаимодействуя, формируют определенную специфику распространенности и течения заболевания уже в детском возрасте, в том числе и в этнических популяциях.

Поливанова Т.В.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.28-34. Библ. 57 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.37.193)