Трудности диагностики ювенильного анкилозирующего спондилоартрита и хронического вирусного гепатита В

В статье описан клинический пример высокой эффективности адалимумаба — человеческих моноклональных антител к фактору некроза опухоли-альфа у пациента с ювенильным анкилозирующим спондилоартритом, рефрактерным к терапии классическими иммуносупрессивными препаратами, протекающим на фоне вирусного гепатита В в интегративной фазе. Уже после первой инъекции адалимумаба у пациента уменьшились боли в суставах, выраженность экссудативных изменений в межфаланговых и лучезапястных суставах; достигнуто 50% улучшение по индексам BASDAI (2,4) и ASDAI (1,1). Через 6 мес островоспалительные изменения купировались, полностью восстановился объем движений в пораженных суставах, нормализовались общие лабораторные показатели активности болезни (скорость оседания эритроцитов и С-реактивный белок, число лейкоцитов в крови), зарегистрирована фаза неактивной болезни. Нежелательных явлений на фоне терапии адалимумабом, обострения вирусного гепатита В не отмечалось. При проведении компьютерной и магнитно-резонансной томографии суставов через 6 мес от начала терапии прогрессирования костно-хрящевой деструкции не выявлено. Значительно улучшилось эмоциональное состояние и качество жизни ребенка и его семьи. Ювенильный анкилозирующий спондилоартрит (ЮАС) распознается в детских лечебно-диагностических учреждениях редко. По данным российских авторов, из 1075 первичных больных артрологического профиля, госпитализированных в педиатрические отделения в течение 5 лет, болезнь была выявлена у 8,4%. Если принять во внимание, что среди взрослых лиц белой расы манифестный анкилозирующий спондилит встречается с частотой 2:1000 и выше, а среди всех случаев этого заболевания 15-30% приходится на ювенильное начало, то распространенность ЮАС составляет от 0,03 до 0,06%. На практике же ЮАС распознается значительно реже.

Лигостаева Е.А.
Авдеенко В.Ю.
Цыганок И.А.
Беседина Е.А.
Цурикова Н.А.
Кобзева Н.Н.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.109-112. Библ. 14 назв.

asd
ювенильные
ювенильный
явление