Информация Союза педиатров России. 117-й Конгресс педиатров Японии

10.04.-12.04.2014 в городе Нагоя (Япония) состоялся 117-й Конгресс педиатров Японии. Конгресс является центральным отраслевым мероприятием Организации педиатров Японии (The Japan Pediatric Society). Проводится ежегодно с 1896 г. Японское общество педиатров было организовано 3 декабря 1896 г. и в тот же день состоялась встреча членов Педиатрического научного общества в местечке Нихонбаси (парк Кайракуэн, Токио), которая позже была признана первым общим собранием. В качестве слушателей в работе Конгресса приняли участие заведующая отделением для недоношенных детей д.м.н. И. А. Беляева, заведующая Отделом по клиническим исследованиям в педиатрии НЦЗД д.м.н. ТВ. Турти. Представляем аннотации некоторых докладов. ВРОЖДЕННЫЙ ИММУНИТЕТ И АЛЛЕРГИЯ Руководитель секции: Мицуфуми Маюми (Университет Фукуи, Япония) Докладчик: Хирохито Кита (Клиника Мэйо, Рочестер, штат Миннесота, США) Давно известно о зависимости развития аллергических болезней от приобретенного иммунитета — Т клеток, производящих ТИ2-цитокины, и В клеток, производящих IgE; однако только в последнее время была установлена тесная связь между врожденным иммунитетом и этими клетками. Врожденный иммунитет не только вызывает аллергические реакции, но и играет важную роль в управлении приобретенным иммунитетом. Например, клетки, связанные с врожденным иммунитетом, такие как эпителиальные клетки респираторного тракта, выполняют не только барьерную функцию по отношению к внешней среде, но также путем выработки антибактериальных антител и цитокинов защищают респираторный тракт. Особенное внимание привлечено к изучению новых цитокинов, таких как тимический стромальный лимфопоэтин (thymic stromal lymphopoietin, TSLP), интерлейкин (interleukin, IL) 25, a также IL 33. Доказано, что эти цитокины оказывают воздействие на эпителиальные клетки, находящиеся в слизистой оболочке и коже, а также на Т клетки, тем самым управляя иммунными клетками Тh2-пути.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.156-159. Библ. 0 назв.

ige
эпителиальные
япония
японский