Особенности микробиоценоза слизистой оболочки влагалища у девочек с вульвовагинитом при использовании молекулярно-генетических методов диагностики

В статье обсуждаются особенности микробиоценоза слизистой оболочки влагалища у девочек раннего возраста, страдающих острым инфекционным вульвовагинитом, при использовании микробиологических и молекулярно-генетических методов диагностики. Воспалительный процесс в области вульвы (вульвит), влагалища (вагинит) или вульвы и влагалища (вульвовагинит) чаще наблюдается у девочек дошкольного возраста. В структуре гинекологической заболеваемости девочек в этом возрастном периоде первое ранговое место занимают вульвовагинит, частота которого достигает 48% по данным профилактических осмотров и 60-70% -по данным обращаемости к гинекологам детского и подросткового возраста. Такое широкое распространение вульвовагинита в популяции девочек Российской Федерации обусловлено некоторыми особенностями слизистой оболочки детского влагалища и вульвы, связанными с физиологически низким уровнем эстрогенов в крови. Влагалище девочки дошкольного возраста имеет слабокислую или щелочную реакцию, плоский эпителий слизистой оболочки этих органов состоит из небольшого количества слоев, клетки его не достигают полной зрелости, не ороговевают, не содержат гликогена, поэтому во влагалищном отделяемом у девочки нет условий для существования палочки молочно-кислого брожения, создающей кислую среду во влагалище взрослой женщины. Целью нашего исследования было проанализировать микробиологические особенности слизистой оболочки влагалища у девочек дошкольного возраста с вульвовагинитом при использовании различных методов диагностики, в том числе молекулярно-генетических.

Батырова З.К.
Уварова Е.В.
Латыпова Н.Х.

Издание: Ремедиум
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.42-48. Библ. 36 назв.

вагинальная
щелочная
эпителии
эстрогены