ПРОФЕССОР ПЁТР ФОКИЧ БОРОВСКИЙ (1863—1932) И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ (к 150-летию со дня рождения и 115-летию открытия возбудителя кожного лейшманиоза)

В мировую историю медицины проф. Пётр Фокич Боровский вошёл как первооткрыватель возбудителя кожного лейшманиоза, выдающийся хирург, основоположник научной медицины в Средней Азии. П. Ф. Боровский (1863—1932) родился в местечке Погар Стародубского уезда Черниговской губернии в бедной мещанской семье. Окончил (1882) гимназию в г. Новгороде-Северском с золотой медалью, поступил в Киевский университет, зарабатывал на жизнь уроками. Через 2 года перевёлся в Военно-медицинскую академию, где получал скромную стипендию. Часто, оставаясь без обеда, тратил последние деньги на книги. После окончания учёбы (1887) два года работал в госпитальной хирургической клинике ВМА ординатором (1887—1889), затем ассистентом (1889—04.1891). Защитил докторскую диссертацию «Материалы к учению о бугорчатке костей и суставов (опыт кли-нико-экспериментального исследования)» (1891). Тогда же во время обыска в квартире тестя П. Ф. Боровского нашли революционные прокламации. Суд приговорил тестя к длительной ссылке. Поэтому молодого доктора медицины направили в далёкий Туркестан, в Маргеланский лазарет на 8 коек. Заступничества зав. клиникой проф. В. А. Ратимова было бы достаточно, чтобы оставить П. Ф. Боровского при клинике, но тот отказался хлопотать за талантливого врача. В пёстрый по этническому составу, веротерпимый Ташкент П. Ф. Боровский прибыл один в мае 1892 г. Это был южный город, так непохожий на Петербург. В новой части города тихие улицы с деревьями вдоль тротуаров, одноэтажные кирпичные дома с садами. В старом городе кривые узкие улочки, вдоль улиц текли арыки. На дувалах из глины цвели тюльпаны. Поражал изобилием Воскресенский базар. Торговые ряды вокруг него были запружены арбами, запряжёнными осликами. Из Ташкента П. Ф. Боровского не отпустили, тем более, что начиналась (1892) эпидемия холеры. П. Ф. Боровский выделил чистые культуры холерного вибриона из арыка Боз-су, некоторых колодцев и запретил пить воду из них. Это во многом способствовало прекращению эпидемии. Бактериологический кабинет П. Ф. Боровский организовал в глинобитном бараке. Первый микроскоп в Туркестан был привезён им. Для жилья учёный снял две крошечных комнатки на Пушкинской улице. Исключительно злободневной для военной медицины была проблема восточной язвы. Заболевшие становились неспособными к военным действиям. Так, в 1885 г. в долине реки Мургаб у 1204 военных, отбивших атаку афганцев, появились язвы, у некоторых — по 12—15 штук. Военврач отряда Величкин писал, что эти язвы именовали пендинскими по названию местности Пенде, жители которой считали их неизбежными и покорно мирились с болезнью. Эпидемия пендинской язвы в войсках вызвала тревогу у командования. По высочайшему повелению царя в долину реки Мургаб был отправлен доцент ВМА Л. Л. Гейденрейх. Им была издана монографию «Пендинская язва», однако дальше ошибочных предположений о роли стафилококков дело не пошло. Врачу, разработавшему методы предупреждения и лечения этой болезни, была обещана премия. Поиск возбудителя восточной язвы был начат П. Ф. Боровским с 1894 г. Долгие часы проводил учёный за микроскопом, слезились глаза. П. Ф. Боровский начал просматривать множество стёкол с окрашенными мазками из сока папул, но находил только разрушенные клетки кожи. В бакпосевах обнаруживались лишь стафилококки. Тогда П. Ф. Боровский решил искать возбудителей в папулах в самом начале болезни методом «висячей капли». Внезапно увидел необычные тельца, названные им «чужеядными». «Окрашенные чужеядные, — писал исследователь, — представляются большей частью в виде округлых телец с резко окрашенным ядром и слабо окрашенной протоплазмой»(1895) [3]. Так был обнаружен возбудитель кожного лейшманиоза, отнесённый к простейшим одноклеточным паразитам. П. Ф. Боровский наблюдал кожный лейшманиоз зоонозного типа (установлено позже). Исключительно добросовестный, П. Ф. Боровский повторял исследования в течение трёх лет. И только тогда тридцатипятилетний врач решил выступить с докладом. Железной дороги до Ташкента не было. П. Ф. Боровскому более трёх недель пришлось сначала на лошадях добираться до Оренбурга, а оттуда поездом до столицы. В актовом зале ВМА 23.09.1898 г. на заседание Русского хирургического общества им. Н. И. Пирогова собралось около 100 человек. Докладчик продемонстрировал 50 препаратов с возбудителями. Однако к сообщению П. Ф. Боровского учёные отнеслись сдержанно, с недоверием. Проф. Николай Васильевич Склифосовский, отметил, что ему не удалось найти возбудителя у больного из Закаспийского края. Задали вопрос, почему известному военному врачу Рапчевскому также не удалось найти возбудителя. Было подчёркнуто, что условия отдалённой окраины неблагоприятны для научных исследований.

Белова-Рахимова Л.В.
Баткаева Н.В.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.40-45. Библ. 6 назв.

академия
южный
ядро
язва