СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИНИЙ МЕЗЕНХИМНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ КОСТНОГО МОЗГА И МЫШЦЫ КОНЕЧНОСТИ РАННЕГО ЭМБРИОНА ЧЕЛОВЕКА

Проведен сравнительный анализ характеристик линий мезенхимных стволовых клеток (МСК), выделенных из 5—6-недельного эмбриона, из разных тканей: костного мозга (линия FetMSC) и мышцы зачатка конечности (линия M-FetMSC). Основные характеристики линий получены на 6-м пассаже. Среднее время удвоения клеточной популяции составляет 33.0±1.4 и 25.0±0.1 ч для линий FetMSC и M-FetMSC соответственно. Кривые роста свидетельствуют об активной пролиферации клеток обеих линий. Количественный и структурный кариотипический анализ показал, что линия M-FetMSC имеет нормальный кариотип 46, XY, что ранее было показано для линии FetMSC. С целью определения статуса этих линий провели сравнительный анализ поверхностных маркеров с помощью проточной цитофлуориметрии. Анализ выявил в обеих линиях экспрессию поверхностных антигенов, характерных для МСК человека: CD44, CD73, CD90, CD105, HLA-ABC, виментин и отсутствие экспрессии CD34 и HLA-DR. Показана способность клеток обеих линий дифференцироваться в остеогенном, хондрогенном и адипогенном направлениях. Иммунофлуоресцентный и цитофлуориметрический анализ экспрессии поверхностных маркеров и транскрипционного фактора Oct-4, характерных для ЭСК человека, показал отсутствие в обеих линиях экспрессии TRA-1-60, низкий уровень экспрессии Oct-4, но высокий уровень экспрессии SSEA-4. Иммунофлуоресцентный анализ выявил экспрессию маркеров ранней дифференцировки в производные трех зародышевых листков, характеризующих ЭСК, что, по-видимому, обеспечивает широкие возможности МСК при репарации разных тканевых повреждений в зависимости от соответствующего микроокружения. Несмотря на подтверждение статуса МСК для обеих линий, обнаружен ряд различий между ними, связанных с ростовыми характеристиками и с дифференцировочным потенциалом. Дифференцировочный потенциал в адипогенном направлении у линии M-FetMSC снижен по сравнению с FetMSC. В процессе индуцированной скелетно-мышечной дифференцировки выявляются Z-диски в саркомерах клеток только линии M-FetMSC. Эти результаты позволяют предполагать возможное влияние разного микроокружения, в котором находились клетки в организме до перевода их в культуру.

Крылова Т.А.
Мусорина А.С.
Зенин В.В.
Яковлева Т.К.
Полянская Г.Г.

Издание: Цитология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 8.-С.562-573. Библ. 80 назв.

cd
широкая
экспрессия
эмбрион