N-ПАЛЬМИТОИЛИРОВАННЫЙ ПЕПТИД 232—245 МЕЛАНОКОРТИНОВОГО РЕЦЕПТОРА 4-ГО ТИПА КРЫСЫ С АКТИВНОСТЬЮ АГОНИСТА

Меланокортиновые рецепторы 4-го типа (М4Р) играют ключевую роль в регуляции пищевого поведения, нейроэндокринных функций, энергетического обмена. Изменения их функциональной активности приводят к ожирению, метаболическому синдрому, депрессии и ментальным расстройствам, что делает поиск селективных регуляторов М4Р одной из актуальных проблем молекулярной эндокринологии. Перспективным направлением в разработке таких регуляторов является конструирование пептидов, соответствующих функционально важным участкам М4Р. Цель работы состояла в изучении влияния впервые синтезированного нами N-пальмитоилированного пептида Palm-Thr-Gly-Thr-Ile-Arg-Gln-Gly-Ala-Asn-(Nle)-Lys-Gly-Ala-Ile232—245-амида (Palm-232—245), структурно соответствующего С-концевой половине третьей цитоплазматической петле (ЦП-3) М4Р крысы, на функциональную активность аденилатциклазной сигнальной системы (АЦСС) во фракциях синаптосомальных мембран, выделенных из мозга самцов крыс. Показано, что в концентрации 10~7 М и выше пептид Palm-232—245 стимулирует базальную активность аденилатциклазы (АЦ) в синаптосомных мембранах и повышает в них базальный уровень ГТФ-связывания со значениями ЕС50 71 и 267 нМ соответственно. При совместном действии низких концентраций пептида (10~7—lO6 М) и агонистов М4Р — а-меланоцитстимулирующего гормона (а-МСГ) и THIQ (10~7 М) — наблюдали аддитивность их стимулирующего действия на АЦ, которая исчезала при повышении концентрации пептида до 10 в -4 степени - 10 в -3 степени М. В синаптосомных мембранах, преинкубированных с пептидом (ICh5 М), максимальное стимулирующее влияние М4Р-агонистов на активность АЦ было ниже, чем в контроле, а значения ЕС50, напротив, повышались. В случае совместного действия пептида и гормонов (у-МСГ, серотонина и РАСАР-38), которые активируют АЦ через другие рецепторы, аддитивность их стимулирующих эффектов сохранялась во всем диапазоне концентраций пептида. Действие пептида не выявлялось в миокардных и тестикулярных мембранах, где отсутствуют гомологичные ему М4Р. Таким образом, N-пальмитоилированный пептид Palm-232—245 специфично активирует АЦСС в мозге крыс, действуя как внутриклеточный М4Р-агонист, что может быть использовано для создания препаратов, стимулирующих меланокортиновую систему мозга и зависимые от нее физиологические процессы.

Шпаков А.О.
Шпакова Е.А.
Тарасенко И.И.
Деркач К.В.

Издание: Цитология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 8.-С.604-611. Библ. 30 назв.

g-белок
энергетическая
энергетический
эффект