Самоконтроль как метод лечения сахарного диабета

Степень распространенности сахарного диабета (СД) в мире превосходит все другие хронические заболевания. По данным статистики, сердечно-со-судистые и онкологические заболевания имеют тенденцию к сокращению, чего не скажешь о СД. В 2000 г. СД типа 2 страдали приблизительно 170 млн человек в мире, а к 2030 г. по прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) число больных составит 430 млн человек. В России, поданным Эндокринологического научного центра, число больных СД приближается к 12 млн. Несмотря на достижения в сфере лечения СД типа 1 и 2, осложнения СД остаются главной проблемой для пациентов. Инвалидизация и смертность больных определяются именно тяжестью развивающихся осложнений. Диабетическая ретинопатия - основная причина слепоты у взрослых больных, диабетическая нефропатия - главная причина терминальной стадии почечной недостаточности, самые частые ампутации нетравматического генеза - это ампутации у больных СД с нейропатическими поражениями ног. Частота макрососудистых осложнений, таких как инфаркт миокарда и инсульт, в 5 раз выше у больных СД, и эти осложнения являются основной причиной смертности больных СД. Адекватность терапии СД остается самым актуальным вопросом, так как установлено, что гипергликемия является пусковым моментом многих патогенетических механизмов, способствующих развитию осложнений. Строгой компенсацией СД, т.е. поддержанием нормальной (или близкой к нормальной) концентрации глюкозы в крови в течение длительного времени, удается задержать или предотвратить развитие осложнений. Терапия СД не ограничивается приемом лекарственных препаратов. И, возможно, это единственное заболевание, течение которого абсолютно зависит от образа жизни, питания, физических нагрузок и др. Лекарственная терапия для больных СД играет второстепенную роль. Независимо от этиологии, давности и характера течения диабета непременным условием эффективного лечения больных является соблюдение ими физиологической диеты. Продукты питания должны строго соответствовать энергетическим запросам пациента и соответствовать возрасту, характеру трудовой деятельности и идеальной массе тела. Соотношение основных ингредиентов в суточном рационе больного такое же, как у здорового человека. Углеводы составляют около 60% калоража суточного рациона, белки - 20-25%, жиры - 15-20%. Обязателен многократный прием пищи, это помогает уменьшить количество потребляемых калорий за один прием, а также не испытывать сильного чувства голода перед едой. Больному диабетом необходимо полностью исключить употребление сахара и сладких продуктов, напитков, содержащих сахар, выпечки, бананов, винограда и др. Способ приготовления пищи для больных СД обычный: в вареном, тушеном, жареном, запеченном виде. Но нужно помнить, что при жарке продуктов используется жир, который при гиперлипидемии необходимо ограничивать. Эллиот Проктор Джослин - американский врач-эндокринолог, пионер исследований и лечения диабета, основатель Диабетического центра Джослина в Бостоне, Америка. Его можно назвать основоположником методов лечения СД. В XIX в., когда еще не было лекарственных са-хароснижающих препаратов, Джослин совместно с физиологом Ф.Бенедиктом провел обширное исследование обмена веществ у больных СД различной степени тяжести и сделал выводы о необходимости контроля потребляемых углеводов и калорийности пищи. Данные более чем о тысяче случаев диабета Джослин рассматривает в своей монографии 1916 г. «The Treatment of Diabetes Mellitus». В этом исследовании он отмечает 20% снижение смертности пациентов после лечебной диеты и физических упражнений. Эта книга выдержала 10 изданий при жизни Джослина и создала ему авторитет мирового лидера в области исследования диабета. В 1922 г., когда стала доступна инсулинотерапия, Джослин первым в медицинской практике поставил вопрос об обучении больных СД самоконтролю в домашних условиях, указав на необходимость ежедневной самостоятельной оценки состояния углеводного обмена: «В настоящее время использовать инсулин без ежедневных анализов мочи - неблагоразумно»; «Нехватка обучения так же опасна, как нехватка инсулина». С высоты нашего времени мы можем проследить эволюцию науки диабетологии. Изучены многие механизмы развития диабета, достаточно много данных о функциональных нарушениях ('>-клеток. Методы лечения охватывают многие патогенетические механизмы СД. И здесь опять можно вспомнить Эллиота Джослина, который предположил в середине прошлого века, что распространенность СД приближается к масштабам эпидемии, а в XXI в. мы говорим о масштабах пандемии, и это несмотря на достижения науки. Что же мы упустили, что недооценили в этом заболевании? Общее мнение врачей-диабетологов, что слабым звеном в этом лечебном процессе является участие самого больного. Пациенты, доверяя свои жизни и здоровье врачу, не хотят понимать или недопонимают, что СД как никакое другое заболевание нуждается в постоянном контроле или, правильнее сказать, в самоконтроле. Нередко встречается мнение, что излишний самоконтроль подавляет спонтанность, лишает человека внутренней свободы и радости жизни. По всей видимости, это результат недоразумения. Контроля не может быть слишком много, важно только, чтобы он был правильным. Если человек во время самоконтроля себя только напрягает и ругает, это неправильно. А если человек внимательно контролирует течение своего заболевания, изучает его, оценивает результат каких-либо действий (питание, стрессы, физические нагрузки и др.), то такой контроль полезен всегда и излишним не будет. Основной целью лечения СД является поддержание уровня сахара в крови как можно более близким к нормальному. К сожалению, человек практически неспособен чувствовать перепады уровня сахара от 4 до 10 ммоль/л.

Подачнина С.В.

Издание: Справочник поликлинического врача
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.21-23. Библ. 0 назв.

абсолютный
эпидемии
этиология
эффективный