ЭХОСТРУКТУРА КОЖИ БЕДЕР ЖЕНЩИН С ГИНОИДНОЙ ЛИПОДИСТРОФИЕЙ

Представлены результаты исследования структуры кожи с клиническими признаками гипоидной липодистрофии в области бедер с помощью цифровой системы ультразвуковой визуализации Skinscanner DUB. Наиболее информативные показатели ультразвукового сканирования кожи: толщина, эхогенность дермального слоя и длина линии дермо-гиподермального соединения. Гиноидная липодистрофия (ГЛД) лидирует по числу обращений в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие косметологическую помощь населению. Согласно данным литературы, распространенность ГЛД среди женщин составляет от 80 до 95%. Современная эстетическая медицина представляет широкий выбор методов коррекции целлюлита. Однако большинство из них имеют временный или недостаточный терапевтический эффект. Из результатов различных клинических исследований и практического опыта известно, что более 30% пациентов устойчивы к различным видам лечения ГЛД. Совершенствование существующих и разработка новых эффективных методов коррекции невозможны без углубленного изучения патогенеза заболевания, знания морфологии и физиологии кожи, а также процессов, происходящих в подкожно-жировой клетчатке (ПЖК) в областях, подверженных целлюлиту. Современные представления о структурных изменениях в коже и ПЖК у женщин с ГЛД основаны на гистологических исследованиях, проведенных F. Nurnberger и G. Muller, которые выявили экструзию жировой ткани в ретикулярный слой дермы. Они сообщили о том, что у женщин в ПЖК фиброзные септы преимущественно расположены перпендикулярно дерме, а у мужчин — параллельно. Позднее М. Rosen-baum и др., используя ультрасонографию, установили, что в зонах с клиническими проявлениями ГЛД линия дермо-гиподермального соединения более волнистая и прерывистая в отличие от более гладкой и непрерывной — в зонах без целлюлита.

Данилов С.И.
Коршикова В.К.

Издание: Экспериментальная и клиническая дерматокосметология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.20-23. Библ. 13 назв.

mu
эстетический
эффект
эффективный