Профилактика и лечение гиперчувствительности зубов у детей и подростков

Проблема гиперчувствительности зубов становится все более распространенной у детей и подростков. Клинический опыт применения профессиональной десенсибилизирующей пасты Colgate Sensitive Pro-Relief показал высокую эффективность в снижении гиперчувствительности зубов,что позволяет рекомендовать ее для широкого применения в профилактике и лечении гиперестезии у детей и подростков. В стоматологии, как, впрочем, и в любой другой отрасли медицины, часто, к сожалению, единственным поводом обращения к специалистам является появление боли. Боль называют сторожевым псом здоровья, когда включается инстинкт самосохранения, и человек начинает что-либо предпринимать. Основные стоматологические заболевания сопровождаются той или иной болью (при кариесе, его осложнениях, заболеваниях пародонта, слизистой оболочки полости рта), когда есть явная причина — дефект твердых тканей зуба, воспаление, отек мягких тканей. Особое место — состояния, когда интенсивная боль беспокоит при внешнем отсутствии причин для этого. Гиперчувствительность внешне здоровых зубов, как ни парадоксально это звучит — хороший сигнал, поскольку есть возможность: своевременно выявить причину дискомфорта; назначить соответствующее лечение; обозначить меры профилактики до того момента, когда возникнут уже необратимые поражения твердых тканей зубов.

Хощевская И.А.

Издание: Клиническая стоматология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.4-8. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.202.171)