Приверженность к антикоагулянтной терапии: проблемы и пути решения

В статье обсуждаются причины невысокой приверженности к лечению пероральными антикоагулянтами в клинической практике. Важное значение для ее повышения имеют простые меры, не требующие особых затрат, такие как обучение больного и упрощение схемы терапии, в частности назначение препаратов один раз в день. Ключевые слова. Антикоагулянтая терапия, приверженность, варфарин, новые пероральные антикоагулянты. Результаты исследований свидетельствуют о том, что в промышленно развитых странах у больных с хроническими заболеваниями приверженность к лечению составляет в среднем около 50%. В развивающихся странах ситуация еще хуже вследствие ограниченной доступности медицинской помощи. Низкая приверженность является одной из основных причин неэффективности лечения и ассоциируется с увеличением риска развития неблагоприятных исходов хронических заболеваний и, соответственно, затрат на их лечение. Например, низкая приверженность к приему статинов в течение года после инфаркта миокарда сопровождалась увеличением риска смерти на 12-25%. У пациентов с хронической коронарной болезнью сердца невыполнение предписаний врача по лечению кардиопротективными средствами (бета-адреноблокаторами, статинами и/или ингибиторами АПФ) ассоциировалось с увеличением риска сердечно-сосудистой госпитализации на 10-40% и смерти на 50-80%. Особенно сложно обеспечить тщательное выполнение рекомендаций врача при применении профилактических препаратов, в частности антитромботических, которые не приносят ощутимой для больного пользы, но могут вызывать нежелательные явления и создают определенные неудобства в повседневной жизни (дополнительные затраты, необходимость регулярно приобретать и принимать таблетки, мониторировать лабораторные показатели и т.п.).

Моисеев С.В.

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.23-28. Библ. 41 назв.

антагонисты
хронической
частная
явление