ХЕМЕРИН. РОЛЬ В РЕГУЛЯЦИИ ВОСПАЛЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ В НЕФРОЛОГИИ

Хемерин, который представляет собой белок, состоящий из 131-137 аминокислот и экспрессирующийся преимущественно в жировой ткани. Эффекты хемерина реализуются путем воздействия на хемокиноподобный рецептор (chemokine-like receptor 1 - CMKLR1). CMKLR1 экспрессируются на дендритных клетках как миелоидного, так и плазмоидного ряда, тем самым участвуя в реакциях как врождённого, так и приобретенного иммунитета. Помимо метаболических эффектов хемерина, описаны ряд реакций, имеющих прямое или косвенное отношение к воспалительному ответу, в которых хемерин и его рецепторы продемонстрировали свое участие. Хемерин стимулирует адгезию макрофагов к фибронектину, молекулам адгезии - ICAM-1 (intercellular adhesion molecule-1) и VCAM-1 (vascular cell adhesion molecule-1). Адгезивные эффекты хемерина реализуются через воздействие на CMKLR1, расположенные на мембране макрофагов. Анализ роли хемерина в воспалительном процессе позволяет предполагать его значение в развивающемся воспалении в почечной ткани при гломерулонефрите и тубулоинтерстициальном нефрите. Исследований по данной проблеме в настоящее время недостаточно. Поскольку протеазы непосредственно участвуют в активации прохемерина, связь их высоких концентраций с почечным повреждением, в том числе макрофагальной инфильтрацией и увеличением объема межуточного пространства почечной ткани, может опосредоваться повышенным уровнем активированного хемерина. В последние десятилетия существенно преобразилось представление о роли жировой ткани, пройдя путь от концепции энергетического депо организма до эндокринного органа, оказывающего влияние на углеводный обмен, процессы сердечно-сосудистого ремоделирования, эндотелиальную функцию и систему гемостаза. В настоящее время выделено более сорока регуляторных биологически активных веществ, называемых адипокинами. К числу описанных в последнее десятилетие веществ относятся хемерин, оментин, висфатин, несфатин, васпин и др.

Батюшин М.М.

Издание: Нефрология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.8-15. Библ. 53 назв.

cell
энергетическая
эффект
ядерное