СОХРАНЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У ЖЕНЩИН С ПЕРВИЧНОЙ ОЛИГОМЕНОРЕЕЙ В АНАМНЕЗЕ

Цель работы - изучение эффективности комплексного лечения первичной олигоменореи у девочек-подростков в сохранении репродуктивной функции. Обследовано 45 женщин в возрасте 20,96±0,63 года с первичной олигоменореей в анамнезе (основная группа): 30 получили лечение и реабилитацию в подростковом возрасте (1 подгруппа), 15 - не получили (2 подгруппа). Контрольную группу составили 30 женщин с нормальным менструальным циклом, сопоставимых по возрасту. В сыворотке крови иммуноферментным методом исследовали уровень антимюллерова гормона (АМГ), базальный уровень фолликулостимулирующего (ФСГ), лютеинизирующего, тиреотропного гормона, пролактина, кортизола, дегидроэпиандросте-рона-сульфата (ДЭА-С), общего тестостерона, эстрадиола на 3-5 день, и прогестерона на 22-24 день менструального цикла. Проводили трансвагинальное ультразвуковое исследование для определения объема яичников и числа фолликулов. У женщин основной группы уровень АМГ был выше (р<0,01), а ФСГ, прогестерона и эстрадиола -ниже по сравнению с контрольной группой (р<0,01), что свидетельствует о нормогонадотроп-ной функции гипофиза и гипофункции яичников. По клиническим данным, уровню общего тестостерона и ДЭА-С гиперандрогения не выявлена. АМГ в 1 подгруппе не имел статистически значимых различий с контрольной группой, во 2 подгруппе был выше - 8,04±1,77 нг/мл (р<0,01). АМГ отрицательно коррелировал с ФСГ (г=-0,773; р<0,05), что не исключает роль АМГ в снижении овариальной стимуляции. Объем яичников в 1 подгруппе составил 13,91±2,96 мл, во 2 подгруппе 20,42±4,48 (р<0,001) за счет числа фолликулов диаметром 2-5 мм, которые имели прямую корреляцию с АМГ (г=0,733; р<0,05). В 1 подгруппе у 74,6% женщин установились ову-ляторные менструальные циклы, у 73,6% из числа планирующих наступила беременность. Во 2 подгруппе у 60% визуализировалось мультифоллику-лярное строение яичников и ановуляторные менструальные циклы, что является предиктором снижения функционального овариального резерва и составляет риск развития поликистозных яичников.

Лысяк Д.С.
Заболотских Т.В.
Быстрицкая Т.С.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 53.-С.103-108. Библ. 15 назв.

анализ
ювенильные
яичники
яичниковый