ТУБЕРКУЛЕМА ЛЕГКОГО КАК ФОРМА ТУБЕРКУЛЕЗНОГО ПРОЦЕССА

В обзоре литературы представлены данные о такой форме туберкулезного процесса, как туберкулема. Приведена краткая историческая справка изучения туберкулем. На морфологическом уровне с использованием собственного материала освещены процессы их формирования, показана классификация и дана морфологическая характеристика каждой разновидности туберкулем. Изучение клеточного состава всех структурных элементов ту-беркулемы позволяет детально исследовать механизмы прогрессирования и заживления, тем самым, произвести качественную и количественную оценку туберкулезного процесса. Туберкулема (казеома) легких - объемное казеозно-некротическое образование, отграниченное от прилежащей легочной ткани капсулой . Несмотря на то, что основные вопросы патогенеза, клиники и диагностики туберкулем изучены довольно подробно, продолжают появляться все новые и новые публикации. Это объясняется значительным удельным весом туберкулем среди других форм туберкулеза, их возрастающей частотой и потенциальной опасностью к прогрессиро-ванию. Удельный вес туберкулем в структуре туберкулеза легких составляет более 10%. Отмечается рост данного показателя. Так, в 60-е годы прошлого столетия в среднем он составлял 3,3%, а в 70-е годы - 4,5% от всех впервые выявленных случаев туберкулеза легких. В настоящее время у лиц, бывших в заключении, доля туберкулем составляет 12,2%. В структуре ле-карственно-устойчивого туберкулеза туберкулемы составляют 3,5-9,8%. По результатам резекционных материалов доля туберкулем доходит до 18,3% .

Холодок О.А.
Григоренко А.А.
Черемкин М.И.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 53.-С.126-131. Библ. 26 назв.

активность
характеристика
частота
элементы