Отдаленные последствия кратковременной глобальной ишемии головного мозга

При ишемических поражениях головного мозга одним из факторов, влияющих на исход и отдаленные последствия ишемии, является состояние церебральной гемодинамики. Цель работы — исследование церебрального кровотока и реологических свойств крови у крыс спустя неделю после перенесенной кратковременной глобальной ишемии головного мозга. Крысы линии Wistar подвергались глобальной ишемии путем окклюзии обеих сонных артерий на 12 мин с одновременной управляемой гипотензией на уровне 45±3 мм рт. ст. и последующей реинфузией крови. Спустя неделю измерялись линейная скорость мозгового кровотока, реологические показатели крови — гематокрит, степень агрегации эритроцитов, деформируемость эритроцитов, напряжение сдвига. Рассчитывались вязкость крови, предельное наряжение сдвига. Уровень периферического сопротивления, определяемый тонусом пиаль-но-капиллярной сети, оценивали по индексу пульсации. Сравнение состояния гемодинамики и крови у перенесших ишемию и интактных крыс показало, что через неделю после ишемии в целом увеличиваются средняя систолическая и конечная диастолическая скорости кровотока. Линейная скорость мозгового кровотока изменяется неравномерно: увеличивается в теменной области и снижается в лобной и затылочной. Отсутствие полного восстановления кровотока через неделю после ишемии и его мозаичность, вероятно, связаны с отдаленным проявлением ишемического реперфузионного повреждения микрососудов мозга по типу феномена no-reflow в зонах смежного кровообращения — местах соприкосновения периферических ветвей средней мозговой артерии с ветвями передней и задней артерий. В крови ишемизированных крыс отмечается снижение степени агрегации эритроцитов и прочности агрегатов, что, в свою очередь, приводит к уменьшению вязкости крови при низких скоростях сдвига. Эти изменения способствуют снижению периферического сопротивления микрососудов головного мозга, о чем свидетельствуют снижение индекса пульсации мозгового кровотока и увеличение конечной диастолической скорости кровотока. Таким образом установлено, что через неделю после кратковременной глобальной ишемии головного мозга не происходит полного восстановления мозгового кровотока: линейная скорость кровотока снижена в лобной и затылочной областях и увеличена в теменной. Перенесенная ишемия приводит к увеличению конечной диастолической скорости мозгового кровотока и уменьшению индекса пульсации, что свидетельствует о снижении периферического сосудистого сопротивления, связанном, по нашему мнению, с изменением реологических свойств крови. Проблема ишемических поражений головного мозга весьма актуальна. Хорошо изучены процессы, происходящие в головном мозге и, в частности, в сосудистой системе головного мозга, в момент ишемии и в начале острого постишемического периода, длящегося от нескольких минут до нескольких часов . Однако процессы, происходящие в более поздний период, изучены недостаточно полно. Одним из основных факторов, определяющих исход и отдаленные последствия ишемии, является состояние церебральной гемодинамики, степень ее нарушения, а также выраженность компенсаторных механизмов . Поэтому целью данной работы было исследование церебрального кровотока и реологических свойств крови до и через неделю после перенесенной глобальной ишемии головного мозга.

Горшкова О.П.
Шуваева В.Н.
Ленцман М.В.
Артемьева А.И.
Дворецкий Д.П.

Издание: Регионарное кровообращение и микроциркуляция
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.69-74. Библ. 18 назв.

no-reflow
частная
экспериментальные
эритроцит